Консультация кардиолога /

Дисфункция папиллярных мышц в подростковом возрасте. — вопрос №120777

Дочери в возрасте 5 лет кардиолог поставил диагноз дисфункция папиллярных мышц на основании эхо кардиографического обследования. Так как нас ничего не беспокоило к кардиологу мы больше не обращались. Сейчас дочери 12 лет. Несколько дней назад она упала в обморок, вызвали скорую помощь, сделали кардиограмму (она в норме) и отвезли нас больницу. Участковый педиатр дала направление на сдачу крови- общий и на сахар. Еще посетили невролога. Никаких отклонений ни педиатр, ни невролог не выявили, объяснили обморок тем, что ребенок просто не позавтракал (а обморок был в 11 часов дня). Анализ крови показал гемоглобин 123, сахар 4,7. Несколько последних дней дочка жалуется на головные боли. Очень часто низкое давление (80/55 и ниже). Подскажите, пожалуйста, возможно ли связь между обмороком в подростковом возрасте и дисфункцией папиллярных мышц? Возможно, ли что рост организма с большей скоростью в подростковом возрасте повлиял на сердце?

Кардиолог
Екатерина, обморок напрямую не связан с дисфункцией папиллярных мышц. Да, скорее всего рост повлиял, препубертат, пониженное давление.