Менее активна правая рука

Добрый день .Ребенку 3 месяца и 6 дней ,родился с весом 3880,р 54 по апгар 8-9 балов на 40 неделе .Рлды прошли нормально .в месяц на Нсг все в норме ,в 2 повторили было незначительно расширено Субарахноидального пространства ,врач сказал ничего страшного .Умеем держать голову на животе и вертикально ,гулим агукаем ,прослеживаем за игрушкой ,фиксирует взгляд ,если даешь игрушку берет ее и тянет в рот ,пытается перевернуться со спины на живот .Заметела что у ребенка левая рука активнее правой .Лежа иногда шевелит левой а правая лежит ,потом если игрушкой пошевелить ребенок правой рукой тянет .Если что то страшное в этом .

Аит
31 год

Здравствуйте! А можете прикрепить видео как активничает ребёнок? Захватывает игрушки, лежит на животе и тд

Регина, https://disk.yandex.ru/i/Y-fpxtnmLw-g9Q

Регина, https://disk.yandex.ru/i/rK0X0rPmOW-KTQ

Регина, https://disk.yandex.ru/i/evIypTzpM0cZBA

Регина, вот еще одно https://disk.yandex.ru/i/EPwoG7M3hMlcig.

Принятый ответ

Нина, ничего критичного по видео не вижу. До 3-4 месяцев наблюдается физиологический гипертонус,может быть небольшая ассиметрия тонуса, ваши жалобы вероятнее всего связаны с этим. Пока делайте лфк регулярно 4-5 р/д, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; можно пройти курс лечебного массажа .

Регина, это не может быть дцп ?очень переживаю ,начиталась всего в интернете

Здравствуйте.
Пареза в руках по видео нет,есть признаки нарушения мышечного тонуса,что связано с перенесенной гипоксией и с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс общего массажа.

Ирина, а что такое парез ?

Парез-это ДЦП.
У вас его нет.

Ирина, массаж мы делали общий ,делали без жалоб.И вот начала замечать что мало активная рука ,раньше я такого не замечала .Но если дать игрушку или если положить на живот игрушку подтягивает именно правой рукой .

Принятый ответ

Тонус меняется по мере взросления,поэтому вы и стали замечать,что правая рука менее активная.На фоне лечения со временем все восстановится.
Купите массажный мячик и делайте массаж ладоней дома самостоятельно.