Опух палец
Добрый день. Месяц назад заметила что отёк безымянный палец на правой руке. Отёк ниже фаланги, носила кольцо, вроде не было никаких травм, максимум если только когда ходила на беговой дорожке, могла ударять данным местом о ручку на дорожке, но не обращала внимания. Что это может быть, отёк сохраняется до сих пор. Изначально был болевой синдром при нажатие, мазала вольтарен гелем, прошло, но отёк остался. Я тревожная очень и придумала много заболеваний, переживаю. Фото приложила
Принятый ответ
Добрый день.
По фото умеренная припухлость в области безымянного пальца, больше вокруг среднего сустава/чуть ниже него, без покраснения, без деформации
Если кольцо сидело плотно долгое время, особенно при жаре/нагрузке/задержке жидкости,может быть локальный лимфо- и венозный застой, из-за чего палец “остаётся толще”.
Добрый день. Кольцо носила 6 лет. Что делать сейчас, очень переживаю что какое то заболевание серьёзное? ((
Уже прошёл месяц, а припухлость не убавляется
По фото и описанию это НЕ похоже на что-то серьёзное или опасное.
Со временем меняется вес, отёчность, гормональный фон, нагрузка на кисти, задержка жидкости и кольцо, которое раньше “сидело нормально”, может начать хронически сдавливать ткани.
То есть не надо никаких компрессов и лечения? Как стабилизируется все и само восстановится?
После сдавления кольцом отёк пальца может сохраняться долго , до 2-3 месяцев, потому что там мало мягких тканей и отёк уходит медленно.
В таких случаях , если очень тревожно можно рекомендовать
УЗИ мягких тканей / сустава пальца
Сдавала ранее кровь на биохимию как раз отвечающая за артроз, показало всё в норме.
В таких случаях рекоменбуется пока не носить кольцо вообще;
Не трогать и не проверять постоянно;
Щадить палец 7–10 дней,
не упираться им в ручки тренажёров,
не носить тяжёлое этой рукой,
не сжимать сильно.
Может ли это быть связано с каким либо онко заболеванием? Моя тревожность не даёт мне покоя)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В подобной ситуации имеется след от длительного ношения кольца - произошла небольшая деформация мягких тканей.
Это крайне частое явление, особенно часто возникает в ситуациях, когда кольцо длительно плотно сидело.
Соответственно, на фоне длительного механического воздействия произошла подобная деформация.
В таких ситуациях нет ничего опасного, подозрений на серьёзную патологию нет.
Здоровья вам;
Добрый день. Не надо делать компрессы или какое то лечение предусмотрено?
Отёк уже месяц сохраняется, как долго может быть?
След от кольца и отёк может сохраняться довольно долго, это не опасно. Необходимости компрессов либо другого лечения в подобной ситуации не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В подобных случаях можно предположить посттравматический отек мягких тканей . Даже небольшие повторяющиеся удары о ручку беговой дорожки , которые не замечали, способны вызвать повреждения. Кольцо - это дополнительный фактор , оно сдавливало лимфатические и венозные сосуды , нарушая нормальный отток жидкости
Также не исключаем синовит мелкого сустава - воспаление суставной оболочки , которое может возникнуть после травмы. Синовиальная оболочка начинает вырабатывать избыточное количество жидкости , сустав чуть опухает
Отек в этой зоне может сохраняться от 6 до 12 недель даже при незначительных повреждениях. Пальцы имеют плотную соединительную ткань , ограниченное пространство для рассасывания жидкости и слабый лимфатический дренаж по сравнению , например, с мышцами бедра
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить рентген пальца в двух проекциях. При необходимости - УЗИ мягких тканей пальца , что позволяет увидеть наличие жидкости в суставе , состояние сухожилий
В подобных случаях эффективен массаж по направлению от кончика пальца к запястью , что стимулирует лимфодренаж. Упражнения на сгибание и разгибание пальца , при необходимости НПВС в форме геля🙏
Добрый день. Спасибо за ответ. Я уже чего только не надумала. Моя тревожность даёт о себе знать)
Ирина, никаких опасных признаков не вижу 🙏
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но, судя по фото, поводов для активного беспокойства нет.
Кожные покровы пальца обычной окраски, без признаков воспаления, небольшой отек присутствует.
В случае, когда длительно беспокоит отек и боль следует провести рентгенографию кисти, для исключения перелома\трещины, которые могли быть не замечены.
Так же, причиной может быть посттравматический периостит или лигаментит: Даже незначительные, но повторяющиеся удары могут вызвать воспаление надкостницы или связочного аппарата пальца. Отек в таких случаях часто сохраняется дольше, чем болевой синдром.
С целью исключения так же рекомендуется УЗИ мягкий тканей и суставов пальца.
С результатами рекомендуется осмотр травматолога.
Постарайтесь временно исключить любые нагрузки на этот палец, в том числе удары во время тренировок.
При возникновении болей можно использовать местно мази с НПВС: Вольтарен, Долгит, Кетонал).
Принятый ответ
Добрый день! При подобных симптомах обычно можно предположить несколько причин отёка безымянного пальца, особенно учитывая, что месяц назад вы могли получить микротравму при занятиях на беговой дорожке.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть травматический отёк мягких тканей или воспаление сухожилий (тендовагинит), вызванное микротравмой или повторяющейся нагрузкой. Также нельзя исключать воспалительные процессы в суставе или нарушение оттока жидкости из пальца. В вашем случае обычно рекомендуют
Обратится к врачу (травматологу или ревматологу) для осмотра и, при необходимости, проведения УЗИ мягких тканей или рентгенографии пальца, чтобы исключить перелом, вывих или воспалительные процессы. Избегайте ношения колец на этом пальце, чтобы не усугублять отёк. Старайтесь не нагружать и не травмировать палец.