Консультация терапевта /

Отекают пальцы рук — вопрос №1453231

Добрый вечер, последнее время стали отекать пальцы рук, то с внутренней стороны то с внешней по два, по одному пальцу, на ладошке по середине тоже отёк, на ступне отекает определённое место, чешется, сегодня два пальца на правой руке и один на левой, что даже согнуть не могу и чешется, в течении двух дней проходит, а потом по-новой, что это может быть?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат, добрый вечер, фото прикрепила, но там не понятно, отекли сегодня два пальца безымянный и средний.

Терапевт, Кардиолог
Это может быть признаком аллергической реакции.
Сдайте клинический анализ крови, срб,рф, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, мочевая кислота,креатинин, общий белок, липидограмму, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы
Местно наносите мазь фенистил.
Принимайте тавегил 10 мг 1т в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, учитывая зуд, возможно аллергия, рекомендую сдать общий анализ крови, общий IgE, , кал на я/ глист, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин, ревматоидный фактор, СРБ, мочевая кислота . можно попробовать принимать антигистаминный препарат- зодак
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отеки пальцев в сочетании с зудом могут быть обусловлены аллергической реакцией, рекомендую сдать общий анализ крови и общий IgE для понимания процесса, биохимию с определением креатинина, общего белка и мочевины.
C результатами можно обратиться к терапевту.
Пока попробуйте принимать цетиризин 10 мг по 1 таб. в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Если отечность и зуд присутствует - это может быть проявлением аллергической реакции.

Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- если он повышен- консультация аллерголога.
И кровь на мочевую кислоту, СРБ, РФ, СК.

Пока можно зиртек/или зодак по 20 капель в сутки, либо супрастин по 1 таб 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую Псило-бальзам и пройти обследование: сдать анализ крови общий, печёночные показатели, на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Это может проявление артрита или аллергия, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, АЦЦП, АСЛО, РФ, общий IgE).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть реакцией на жару или реактивный артрит. Дайте руке покой, покажите отечность ревматологу, можно сдать ревмопробы. Руку не нагружать, не переохлаждать пока.