Гипогенезия мозолистого тела
Здравствуйте!Обьясните чем нам это грозит и что это значит.Мозолистое тело неравномерно уменьшено в размерах,визуализируется фрагментарно в области колена,корпуса и валика-признаки гипогенезии.Передние рога и тела боковых желудочков широко раставлены.Боковые желудочки мозга неравномерно расширены в области задних рогов до 2,2см на фоне гипогенезии мт.отмечается высокое стояние 3 -го желудочка.4 желудочек и базальные цистерны не изменены.остальное без патологии
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка и что вас беспокоит?
По данным МРТ выявлены признаки недоразвития мозолистого тела,которое отвечает за передачу информации из одного полушария головного мозга в другое.
Т.е. могут быть когнитивные нарушения.
Ирина, 7 лет.нас пугают умственной отсталостью и группой инвалидностью.а мне кажется у нас ЗПР и мы догоним сверстником.наш психиатр не пообщавшись с ребенком сразу сказал что мы не можем учиться в обычной школе
Ирина, отправляет на Пмк комиссию.я боюсь
ЭЭГ делали?
Сейчас речь и понимание на каком уровне?
Ирина, 2-3 уровень.ээг делали,все в норме
Делайте БАК,Томатис для формирования дополнительных нейронных связей.
Ирина, пошли в 1 класс.не успеваем за всеми.за помощью к учителю обращается,помощь принимает.требует много внимания,за каждое действие на уроке нужно одобрение от учителя,правильно ли она делает
Какое лечение получаете и получали последнее время?
Ирина, скажите пожалуйста,у нас есть шанс обойтись без умственной отсталости?врач сказал что мы уо и нам положена инвалидность.дело в том что сначало нам ставили полную агенезию,не находили на мрт.потом сделали на новом оборудовании и поставили гипогенезию .в другой клинике сказали Зпр и все шансы на восстановление есть.а в другой врач кричит откуда взялось мт,что оно выросло что ли?! Нас хотят положить на определение степени уо.как помочь ребенку?
Ирина, когитум,неулептин.кортаксин кололи,занятия с логопедом,дефектологом,лфк,массаж,бассейн,электрошапочки не знаю как правильно называются для улучшения мозговой работы
Полное отсутствие мозолистого тела-прогностически нехороший знак.
В вашем же случае,есть над чем работать.
Мозолистое тело является проводником между полушариями.
То,что оно есть-уже хорошо.Понятно,что ребенок не будет отличником,но и крест ставить на ребенке нельзя.Необходимо бороться за каждый новый навык ребенка.
Микрополяризацию делали?
Ирина, у нас не было никогда не судорог,не эппилепсии.делали,сначало показало на внутречерепное давление,потом опровергли,все в норме вроде
Ирина, мы левши.память на стихи и буквы не очень.письмо пока тоже дается тяжело.в школе ведет себя адекватно,лишнего себе не позволяет,но дома нервишки показывает
Пройдите курс биоакустической коррекции -10 сеансов
Потом проколите церебролизин по 4,0 мл 1 раз в день-15 дней,затем пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-3 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 недели-по 1 таб 2 раза в день
12 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Затем проделайте Томатис.
Ирина, а что такое БАК и Томатис?
БАК и Томатис это методы лечения,которые широко используются у детей с задержками развития для формирования нейронных связей.
Ирина, спасибо!если она играет во что то ,то целый сюжет разиграет,не однотипные игры.я думаю,это тоже хорошо.будем надеяться,что мы докажем,что мы не уо.
Я очень надеюсь,что у вас все хорошо будет.
Ирина, спасибо вам большое!!!руки уже опускались...вы вселили веру и надежду в лучшее.
Скажите,может можно настоять еще на каком то исследовании,чтобы нам не поставили уо.просто если она не знает человека,может не пойти на контакт.будет за меня прятаться и не ответит на те вопросы на которые даже знает ответы
Вам проведено основное обследование-ЭЭГ и МРТ головного мозга.
Постарайтесь с ребенком договориться.
Что если она ответит на вопросы,то отведете,например,в парк.
Понятное дело,что детки все разные и абсолютно здоровые дети могут отказаться идти на контакт с посторонними.
Ирина, я же могу отказаться еще раз делать МРТ?именно у них на ихнем оборудовании не обнаружили МТ.на новом оборудовании и диск дали и расшифровку
Принятый ответ
Конечно,вас никто не имеет право заставить проходить обследование еще раз.
Без вашего разрешения-это незаконно.
Ирина, спасибо!!!а в обычную школу мы можем ходить?чтобы был аттестат а не справка?
Порядок обучения определяет ПМПК.