Какие дальнейшие действия, оперативное или консервативное лечение при данном заболевании?
Здравствуйте, ребенок 8 лет, шелчок в колене (правое) при разгибании, небольшой дискомфорт, иногда боль. Данные симптомы с декабря 2025г, ударов, вывихов не было. При обращении в ДП к хирургу сделан рентген снимок, назначено МРТ. По снимку ретгена нарушений изменений не обнаружено. По результатам МРТ в заключении: мукоидная дегенерация и разрыв латерального мениска (Stoller IIIb); мукоидная дегенерация связки Врисберга; выпот в полости сутава.
Здравствуйте!
В вашей ситуации крайне важно оценивать клинические симптомы, так как по данным МРТ у ребенка описывается разрыв мениска, но у детей до 10 лет по МРТ могут быть ложноположительные признаки повреждения мениска. Выпот в суставе говорит о воспалительных изменениях (как результат повреждения мениска, перегрузки сустава, любой травмы). Обязательно нужен очный осмотр не детского хирурга, а именно травматолога. Вообще такие изменения бывают у спортсменов детей.
Сейчас нужно ограничить физическую активность, ортез на коленный сустав (мягкий наколенник).
Если разрыв мениска подтверждается, то может стоять вопрос об оперативном лечении (артроскопия). Особенно при постоянных щелчках. Поэтому важно оценивать коленный сустав на очном осмотре.
Каринэ Ашотовна, Благодарю за быстрый ответ, если записаться к травматологу это тоже должен быть детский травматолог? при очном осмотре врач может понять что мениск порван (травмирован)? ортез она носит когда в движении, он жесткий в нем она колено не может сгибать (возможно не правильно размер подобрали) - по ортезу вопрос нога не должна сгибаться или нет?
Принятый ответ
Пока можно мягкий ортез, чтоб не было выраженного ограничения движений. Травматологи не делятся на детских и взрослых, но лучше, конечно, выбрать доктора, который с детьми преимущественно работает. При очном осмотре доктор сможет понять, данные на МРТ ложноположительные или нет. Есть признаки, которые выявляются при очном осмотре, они позволяют заподозрить разрыв мениска, а МРТ в итоге подтверждает диагноз доктора. У вас получится немного наоборот, но ничего страшного) Если даже подтвердится разрыв мениска, то выполняют артроскопию (минимально травмирующая операция) и ушивают разрыв. Потом главное соблюдать все рекомендации после операции, дети обычно не любят длительное ограничение подвижности, но тут это прям принципиально важно.
Каринэ Ашотовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут нужно смотреть сами снимки мрт, а также очно оценить клиническую картину, после чего уже в индивидуальном порядке решать вопрос о целесообразности операции, не всегда такие изменения в суставе у детей требуют операции. В настоящее время вам нужно ограничить физическую активность, в идеале носить ортез, а также найти опытного детского травматолога (в Москве это НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, там отличные детские травматологи) и обратиться к нему очно на приём, не забудьть взять с собой снимки или диск с мрт. Я правильно понимаю, что травмы никакой не было? После чего начались щелчки? Ребенок занимается спортом?
Наталия Алексеевна, спасибо.