Консультация гинеколога /

Можно ли делать перерывы в приеме Ярины? — вопрос №120879

Ситуация такая: После обследования у гинеколога в качестве орального контрацептива была назначена Ярина. Но мой мужчина живет в другой стране, и видимся мы раз в несколько месяцев, даже раз в полгода. Можно ли принимать ярину только, так сказать, по мере необходимости? То есть, допустим, 1 месяц применять, остальные 5 - нет, потом снова месяц Ярины и т.д.? (или 2 через 4, или еще как-то так) В остальные месяцы она мне совершенно не нужна. Презервативы на него, пардон, не налезают, рисковать с прерванным половым актом чревато, спираль даже не рассматриваю.
На очной консультации побоялась такое спрашивать((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет! Никаких перерывов в приеме кок не делать, собьете себе весь цикл, это стресс для организма!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно рассмотреть варианты " полегче":
Кольцо НоваРинг например
Спермициды...Но самая надежная контрацепция это конечно кок ( и кольцо/пластырь/спираль)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет так делать не нужно. Это значительно повышает риск тромбозов, а также гормонального сбоя - выпадение волос, акцент, скачки веса... Так делать не стоит. Это неоправданно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так делать неправильно, такие препараты принимаются непрерывно, до беременности. В противном случае будут сбои и повышеные риски осложнений, есть ещё варианты кроме оральных контрацептивов, помимо прерванного полового акта и спирали
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Такая схема оральной контрацепции исключена, ввиду серьезных гормональных сбоев со всеми вытекающими. Кроме того, сам контрацептивный эффект закрепляется с длительностью приема. Чем вам мешает прием Ярины в перерывах между встречами?
Гинеколог, Акушер
Валерия ,назовите пожалуйста ваш возраст! Планируете ли в ближайшем будущем беременность? Какие есть хронические заболевания, кроме того чем болели за свою жизнь по женски? Очень хорошо , что ваш выбор падает на самый современный и надежный метод оральной контрацепции ! Кроме того , у данного метода очень много достоинств в отношение женского здоровья ! Скажем , если вы пока не планируете беременность, то за счет того , что не происходит овуляция на фоне приема ОК , яичники находятся в покое , не работают в холостую, и тем самым сберегается овариальный резерв ( запас яйцеклеток) , а это важно , если планируете беременность , скажем в позднем репродуктивном периоде! Кроме того , прием ОК - это профилактика образования кист в яичниках , по той же причине , что не происходит овуляции, также отсутствует предменструальный синдром, за счет баланса гормонов первой и второй фазы менструального цикла , также в хорошем состояние ваша кожа , ногти и волосы, так сказать есть некая моложавость ! Эпизодически прием Ярины не даст подавление овуляции , тем самым не будет стойкого контрацептивного нужного эффекта! Надо сказать, что в настоящее время доказано, что риск развития возможных осложнений (тромбозы. тромбофлебиты итд) приходиться на момент начала приема ОК или возобновления приема оральных комбинированных средств, поэтому даже небольшие перерывы , спустя несколько месяцев приема препаратов ОК , могут приводить к осложнениям , таким образом перерывы не безопасны и нецелесообразны! Если остались еще вопросы , задавайте !
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , принимать строго по схеме. Бросать и начинать вновь-риски тромботических осложнений
Гинеколог, Акушер
Нет, так лучше не бегать. Кок нужно пить постоянно, это стресс для организма, будет как качели. Как минимум их необходимо принимать 3 -6 месяцев с лечебной целью и длительно с целью контрацепции. Подумайте о кольце НоваРинг или противозачаточные свечи. Только для верности контрацепции лучше использовать прерванный половой акт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Нет, гормоны или принимать постоянно или не принимать совсем. Отменяя и через несколько месяцев вновь начиная прием КОК таким образом организм вводится в стресс, возможен гормональный сбой и значительно повышается риск тромбозов. Таким приемом гормонов для организма будет гораздо больше вреда, чем пользы.Посмотрите на ярина не только как на средство контрацепции, но и как на гормоны красоты. При приеме ярина улучшается состояние кожи лица, волос, ногтей, оказывается благоприятное влияние на массу тела, если будете принимать ярина плюс, а не просто ярина, организм будет получать такой важный микроэлемент как метафолин, благодаря которому уменьшается вероятность возникновения онкологии женской репродуктивной сферы; снижается риск патологий сердца, сосудов; улучшается состояние кожи, быстрее растут волосы и ногти, улучшается настроение, чувствуется прилив сил, энергии, оптимизма. Будет хорошая подготовка к желанной беременности, отмените препарат, когда беременность будет нужна и спокойно забеременеете на отмене. Если мои доводы для Вас оказались не убедительны остается только барьерная контрацепция, если исключать презервативы, то это вагинальные таблетки, свечи, крема. Преимущество крема фарматекс перед свечами и таблетками в том, что введя его во влагалище контрацептивный эффект развивается сразу, не нужно ждать 5 - 10 минут как при использовании свечей/таблеток. Но эффективность таких средств 80%, это контрацепция для тех кто хочет беременность, но не может решиться). Выбор за Вами. Здоровья Вам!