Особенности приёма препарата Ярина

Добрый день! Я принимаю препарат Ярина уже больше года по схеме 21 активная таблетка + 7 дней перерыв. Кровотечение отмены обычно приходит на 5 день перерыва. Сейчас возникла ситуация, что я закончила последнюю активную таблетку в понедельник вечером (08.07) и далее думала как обычно сделать 7 дневный перерыв и продолжить прием по обычной схеме. Но сейчас обстоятельства изменились, и мне необходимо отсрочить менструальноподоброе кровотечение (оно еще не началось, по идее должно начаться в субботу, если я и дальше не буду пить таблетки). То есть я не пила ярину 9 и 10 июля и не планировала пить еще 5 дней, но сейчас нужно отсрочить менструацию. Могу ли я сегодня 11.07 начать новую упаковку? Получается перерыв между упаковками будет 2 дня Повлияет ли это на контрацептивный эффект ? Получится ли отсрочить менстуацию?

тонзиллит
27 лет

Здравствуйте. Можно начать сегодня новую упаковку и месячные выпадут и не прийдут , контрацептивный эффект не снижается

Здравствуйте, да можете сегодня начать, но в следующем месяце лу де сделать полноценный перерыв 7 дней

Добрый день.
Чтобы не было кровотечения отмены, нужно было продолжать прием без перерыва.
Если 2 дня перерыва все же получилось - кровотечение начнется, даже если вы возобновите прием препарата. 2 дня - это вполне значимый перерыв.
Попробовать продолжить прием можно. Примите сейчас 2 таблетки и принимайте дальше по одной в день, это снизит интенсивность кровотечения.
Контрацептивный эффект- пожалуй, только усилится.

Игорь Игоревич, спасибо! Подскажите, если я сейчас выпью 2 таблетки, а далее продолжу пить по одной, то эту упаковку я употреблю не за 21 день, а за 20 дней. После окончания упаковки мне нужно будет просто сделать обычный 7-дневный перерыв, а затем начать новую упаковку?

Да, точно так. Это если прорывное кровотечение (менструальноподобное) все же не начнется.
А если начнется - с его 1 дня нужно начинать новую упаковку и отсчет 21 дня.

Игорь Игоревич, спасибо вам огромное! последний вопрос, чтобы окончательно разобраться и не натворить дел)). Пока что менструальноподобного кровотечения нет (тк сегодня только третий день неактивной таблетки, а у меня обычно кровотечение наступает на 5-6 день).

Прямо сейчас я приняла 2 таблетки новой упаковки ярины, и надеюсь, что менструальноподобная реакция все же не возникнет. Но если вдруг менструальноподобное кровотечение все-таки начнется из-за двухдневного перерыва - (а когда это теперь может произойти? так же в ближайшие дни?) - вот в этом случае мне продолжать пить начатую упаковку? Или начинать еще одну новую и отсчитывать 21 день? Вот здесь я запуталась)) Это касается последнего предложения вашего ответа

>>> А если начнется - с его 1 дня нужно начинать новую упаковку и отсчет 21 дня.
из какой пачки ее брать - не важно, важна продолжительность приема. 21 день.
А когда начнется - будет видно. Схема приема несколько "неформальная", просчитать никак не получится.

Игорь Игоревич, и даже если, предположим, менструальноподобное кровотечение начнется через 10-14 дней во время приема таблеток, я все равно с началом прорывного кровотечения начинаю заново отсчет 21 дня и должна буду пить активные таблетки?

Принятый ответ

И даже если на 15, 16,17, 18... -тоже.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ваши ответы и помощь! Вы прекрасный специалист!