Утрожестан и выделения
Здравствуйте! 11 недель беременности, беременность третья, всегда проходящие с ИЦН (пессарий, наложение швов). Сейчас принимаю с 5й недели утрожестан по 200 2 раза в день. За последние два дня несколько раз наблюдаю скудные светло- желто-коричневые выделения. Ранее были белые, остатки утрожестана. УЗИ идеальное, по словам врача. Шейка 40мм, зев моменту, Т образный. С чем могу быть связаны выделения и что делать? Перейти на Дюфастон? Сократить дозировку? Спасибо
Здравствуйте, Анна! В идеале сходить к доктору для осмотра на кресле, чтобы исключить кровянистые выделения из матки. Выделения в течении всего дня одинаковые?
Ольга, на УЗИ не видно выделений из матки?
Здравствуйте!
Выделения каждый день присутствуют?
Нужен осмотр в любом случае!
На шейке матки нет эрозии, полипа? Половых контактов не было?
Здравствуйте!
Боли внизу живота есть?
Узи делали до того как появились жалобы эти?
Конечно хорошо было бы обратиться к доктору на осмотр и оценить ваши выделения.
Возможно есть гематома за хорионом.
Переходить на другой препарат не надо.
Маргарита, болей нет, УЗИ через час после появления выделения. В течении 12 часов выделений не было. Утром после свечки утрожестана опять немного появились
Если есть маленькая гематома на выходе, то на УЗИ ее можно не увидеть. Когда последний раз делали УЗИ?
Ольга, вчера после появления выделения
Здравствуйте! Вам надо показаться гинекологу.Коричневатые выделения свидетельствуют о подкравливании.Необходим осмотр на кресле.
Хорошо, что по УЗИ нет патологии. Но осмотр на кресле очень желателен,без осмотра рассуждать о причине выделений не возможно.
УЗИ делали через живот или трансвагинальным датчиком? На шейке матки эрозии нет?
Нет, необходимо сдать общий мазок. На кануне исследования утрожестан однократно выпить. После получения результатов определится с тактикой. Не переживайте многие женщины которые получают утрожестан жалуются на такие выделения.
Принятый ответ
В связи с тем, что нет болей, выделения скудные, по описанию не похожи на кровянистые, по узи нет патологии причин для переживаний нет. Препарат продолжайте использовать как и ранее.
При появлении болей, усилении выделений или появлении кровянистых выделений - обратитесь к врачу на приём. Сейчас по возможности соблюдайте покой.
Здравствуйте, желателен осмотр.
Препарат не отменяйте, постоянно выделения такие или после полового может контакта? Нагрузки?
Здравствуйте, эрозия на шейке есть?