Прием регивидона по 2 таблетки в день, киста жёлтого тела

Здравствуйте! После неразвивающейся беременности и двух вакуумных чисток, была обнаружена небольшая киста. За неделю она увеличилась до 53×43 мм. Появился небольшой дискомфорт при мочеиспускании и ходьбе. Врач прописал регивидон 14 дней по 2 таблетке в день. Я пропила уже 7 дней и заметила привес в 3 кг на весах. До беременности в течение 10 лет пила Ярину, с весом и после отмены все было очень стабильно. Является ли такое назначение нормальным? Я в прошлом страдала РПП и боюсь повторения эпизодов. Очень хочу не дописать регивидон ещё 7 дней...

Фиброаденомы, одна неразвивающаяся беременность
32 года
31 Января ·Просмотров: 93·Яна, Москва

Здравствуйте.
Когда были последние месячные?
Когда была НБ?
Когда был вакуум?

Прикрепите последний протокол УЗИ.
Функциональная киста регрессирует после месячных.
Замершая беременность, выкидыш факторы риска функциональных кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, НБ была 10 недель, последние нормальные месячные 18.10, первый вакуум был 26.12, второй 11.01.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, не видно фото?
В узи написано: в структура яичника видно округлое образование, 53на 45 мм, при цдк с перифокальным кровотоком, содержимое неоднородное, с мелкодисперсной взвесью, локально пристеночно, занимающим до 50% объёма кисты

Принятый ответ

По описанию похоже на кисту желтого тела.
Эндометрий тонкий, до 3 мм.
Если сейчас отменить КОК месячные не начнутся, есть вероятность что киста продолжит расти.
Если принимаете Ригевидон, я бы рекомендовала продолжить но по одной таблетке до конца упаковки.
На фоне кок киста расти не будет.
После месячных сделать контроль узи.
Можно после Ригевидон продолжить Ярину еще 2-3 месяца, если переносили этот КОК хорошо.
Для профилактика повторного образования кист.