Энтеровирусный стоматит

Старший ребенок принёс энтеровирусный стоматит с сада. Дочь 8 месяцев сразу его подцепила, температуру лечили нурофен и парацетамол по перемене, язвочки во рту мазала холисалом, сыпь каламином, язвочки сошли, температура тоже вроде не поднимается, но теперь у нее постоянно открыт рот и обильное слюноотделение, когда были язвочки я слюноотделение понимала, сейчас меня это настораживает, плюс спит очень плохо и днем и ночью: минут по 20 днем и ночь 40 минут спит просыпается с криком потом опять засыпает и так всю ночь. Я читала что осложнения такие как менингит и энцефалит могут быть как осложнения энтеровирусного стоматита, участковый врач прописал бисептол, синьку, холисал, есть ли у нас признаки осложнений она ничего не ответила, записалась к платному врачу на завтра, но переживаю что по поводу того говорит ли ее открытый рот и слюноотделение о том что у нас уже пошли осложнения?

Нет
28 лет

Здравствуйте, синьку рекомендую отменить, ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Температура какая у ребёнка? Анализы сдавали? Бактериальная этиология была подтверждена? Бисептол это сульфаниламидный препарат, на вирусы не действует. Слюноотделение - не набухли дёсны? Быть может зубки идут? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, температура самая большая была 38,5, думала на зубы, смотрела не могу понять, язвочки белые или зубы, прощупываю пальцем зуб не чувствую, может пока еще рано чтоб быть чувствительным и он появится позже анализы пока не готовы, ждем, мирамистин -поняла!

То есть открытый рот и слюноотделение не говорят о неврологических отклонениях?

неврологических отклонений не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, а то что сон у нее нарушился, до болезни спала очень хорошо ночью, а теперь просыпается дугой выгибается и кричит, каждые 40 минут, плюс такая же песня перед едой и после

можно давать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, то есть у нее на фоне болезни произошло нарушение сна?

Принятый ответ

Так точно, и препаратом Глицин можно восстановить, курс до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое