Консультация онколога /

Метастазы или нет — вопрос №3277568

Мужчина ,46 лет. Неделю назад проснувшись почувствовал сильную боль в нижней части живота. Сходив в туалет увидел кровь в моче. После этого сразу же поехал на полное обследование, и по результатам КТ выявился рак левой почки. Вчера делал повторное КТ, и увидел в заключение «Одиночное очаговое изменение S6 левого лёгкого». Можете сказать это метастаз или нет. Просто примерно недели две назад сильно болел ОРВИ с сильным кашлем и температурой, кашель еще немного продолжается. Просто сравнивая два результата КТ, очень странное различие. Общее самочувствие хорошее, потери в весе нет, слабости также нет, но есть небольшая температура.

Возраст: 46

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Для того, чтобы оценивать очаги в лёгких показано проведение МСКТ ОГК , одиночные очаги могут быть очагами пневмофиброза, поствоспалительные очаги, это далеко не всегда злокачественный процесс и при таких находках всегда показано динамическое наблюдение с контролем кт через 3 месяца.
Изменения в почке характерны для злокачественного процесса и тактика лечения здесь одна-оперативное лечение-нефрэктомия, с последующим гистологическим исследованием. В плане дообследования показано проведение кт огк, МРТ омт с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

В сомнительных случаях требуется пересмотр КТ-диска в профильном онкологическом учреждении .
Подобные одиночные очаги могут быть пневмосклерозом - доброкачественным явлением.

Тактика в таком случае - активное динамическое наблюдение с проведением КТ грудной клетки через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями почек
По данным КТ ОБП выявлено достаточно крупное образование почки - которое с очень большой долей вероятности носит злокачественный характер
Метод лечения опухолей почек- только хирургический - и в зависимости от расположения опухоли - это будет нефрэктомия (полное удаление почки) или резекция почки

По поводу очага в легком - нигде не вижу его размер
Можете прикрепить описание КТ ОГК целиком
Принятый ответ
Клиент
Я прекрепил фото
Онколог, Маммолог
это мельчайший очаг - с огромной долей вероятности либо очаговый пневмофиброз, либо внутрилегочный лимфоузел
В таких ситуациях выполняют КТ контроль через 3-4 месяца
При отсутствии роста - о нем можно забыть
Клиент
Просто болел ОРВИ около месяца назад, был сильный кашель и температура, может ли это быть последствием как раз этого очага?
Онколог, Маммолог
достоверно установить это невозможно
но вполне может быть
нет никаких настораживающих признаков
Клиент
«В базальных отделах лёгких линейные фиброзные изменения» что это означает?
Онколог, Маммолог
это тоже банальные поствоспалительные изменения
Клиент
Я еще прикрепил 3 фото, могли бы вы посмотреть, насколько там все серьезно.
Онколог, Маммолог
опухоль не маленькая - 5 см
чаще всего при таких размерах почку удаляют полностью
Клиент
Читал, что 1 стадия это до 7 сантиметров, это так ?
Онколог, Маммолог
да - это так
Клиент
а метастаза вообще может быть размером 3мм?
Онколог, Маммолог
Безусловно, может быть
Но при таких малых размерах ни по одному методу исследования достоверно невозможно сказать что это
Поэтому и важна оценка в динамике
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Выявленный по КТ ОГК единичный маленький очаг в лёгком, вероятнее всего, является очагом пост воспалительного фиброза.
Данных, которые указывали бы за его метастатическую природу нет.
В таких случаях обычно рекомендуют повторное КТ ОГК с контрастным усилением через 3 месяца с оценкой динамики размера образования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие одиночные очаги могут быть поствоспалительными очагами пневмофиброза. В таких ситуациях рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодисрансера с последующей консультацией торакального хирурга. Вероятнее всего назначат кт в динамике через 3 месяца. По поводу образования почки нужно решать вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме удаления почки.