Метастазы или нет

Мужчина ,46 лет. Неделю назад проснувшись почувствовал сильную боль в нижней части живота. Сходив в туалет увидел кровь в моче. После этого сразу же поехал на полное обследование, и по результатам КТ выявился рак левой почки. Вчера делал повторное КТ, и увидел в заключение «Одиночное очаговое изменение S6 левого лёгкого». Можете сказать это метастаз или нет. Просто примерно недели две назад сильно болел ОРВИ с сильным кашлем и температурой, кашель еще немного продолжается. Просто сравнивая два результата КТ, очень странное различие. Общее самочувствие хорошее, потери в весе нет, слабости также нет, но есть небольшая температура.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы оценивать очаги в лёгких показано проведение МСКТ ОГК , одиночные очаги могут быть очагами пневмофиброза, поствоспалительные очаги, это далеко не всегда злокачественный процесс и при таких находках всегда показано динамическое наблюдение с контролем кт через 3 месяца.
Изменения в почке характерны для злокачественного процесса и тактика лечения здесь одна-оперативное лечение-нефрэктомия, с последующим гистологическим исследованием. В плане дообследования показано проведение кт огк, МРТ омт с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку

Принятый ответ

Здравствуйте!

В сомнительных случаях требуется пересмотр КТ-диска в профильном онкологическом учреждении .
Подобные одиночные очаги могут быть пневмосклерозом - доброкачественным явлением.

Тактика в таком случае - активное динамическое наблюдение с проведением КТ грудной клетки через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями почек
По данным КТ ОБП выявлено достаточно крупное образование почки - которое с очень большой долей вероятности носит злокачественный характер
Метод лечения опухолей почек- только хирургический - и в зависимости от расположения опухоли - это будет нефрэктомия (полное удаление почки) или резекция почки

По поводу очага в легком - нигде не вижу его размер
Можете прикрепить описание КТ ОГК целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прекрепил фото

это мельчайший очаг - с огромной долей вероятности либо очаговый пневмофиброз, либо внутрилегочный лимфоузел
В таких ситуациях выполняют КТ контроль через 3-4 месяца
При отсутствии роста - о нем можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто болел ОРВИ около месяца назад, был сильный кашель и температура, может ли это быть последствием как раз этого очага?

достоверно установить это невозможно
но вполне может быть
нет никаких настораживающих признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«В базальных отделах лёгких линейные фиброзные изменения» что это означает?

это тоже банальные поствоспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще прикрепил 3 фото, могли бы вы посмотреть, насколько там все серьезно.

опухоль не маленькая - 5 см
чаще всего при таких размерах почку удаляют полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читал, что 1 стадия это до 7 сантиметров, это так ?

да - это так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а метастаза вообще может быть размером 3мм?

Безусловно, может быть
Но при таких малых размерах ни по одному методу исследования достоверно невозможно сказать что это
Поэтому и важна оценка в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленный по КТ ОГК единичный маленький очаг в лёгком, вероятнее всего, является очагом пост воспалительного фиброза.
Данных, которые указывали бы за его метастатическую природу нет.
В таких случаях обычно рекомендуют повторное КТ ОГК с контрастным усилением через 3 месяца с оценкой динамики размера образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие одиночные очаги могут быть поствоспалительными очагами пневмофиброза. В таких ситуациях рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодисрансера с последующей консультацией торакального хирурга. Вероятнее всего назначат кт в динамике через 3 месяца. По поводу образования почки нужно решать вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме удаления почки.