Беременность после замершей

Добрый день, уважаемые врачи, очень нужно ваше мнение, было три беременности в 2018,2020 и 2022, две первые закончились благополучно, рождением здоровых детей в срок, третья закончилась замершей и выкидышем самопроизвольным без чистки в 7-8 недель 5 декабря 2022, во время беременности полностью обследовалась, со здоровьем проблем не было, сегодня тест положительный, как быть с этой беременностью, есть ли шанс выносить и родить здорового малыша, что нужно принимать? В прошлую беременность пила дюфастон для подстраховки

Нет
33 года

Валентина, здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста. И принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ, витамины пила прегнотон, сейчас нужно от них отказаться?

Принятый ответ

Да, хватит фолиевой и витамина Д.

Здравствуйте! Конечно, есть все шансы на успешную беременность. Прошлая попытка была просто не удачной, забудьте об этом, отпустите и верьте в лучшее!
Иногда так случается и в этом нет ничьей вины. как правило, на ранних сроках беременность замирает из- за случайных хромосомных мутаций - то есть яйцеклетка делится, случается какая- то поломка, эмбрион становится изначально не жизнеспособен, беременность замирает.
Учитывая то, что это однократное событие было и у вас в прошлом 2 нормальные беременности, сейчас вам дюфастон для профилактики не нужен. Конечно, если нет жалоб- кровянистых выделений , особенно ярких, тянущих болей внизу живота постоянных!
ХГЧ сдавали уже? Витамины принимать начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина, здравствуйте, благодарю за ответ, а подскажите, пожалуйста, я пила прегнотон для восстановления после выкидыша, сейчас его пить больше не нужно,? Перейти на наталбэн супра например? И ещё подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, что даже месячные после выкидыша не было, сразу беременность?

Принятый ответ

Валентина, можете перейти на Наталбэн, но все то, что вы перечислили - БАДы. Если вам удобнее принимать поливитамины, то мз поливитаминов я больше люблю фемибион 1 , витажиналь. Но обычно мы стараемся рекомендовать отдельно все: фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Все это - самое важное при беременности и этого будет вполне достаточно + это лекарственные формы препаратов , которые имеют более высокую эффективность по сравнению с БАДами. Однако, допускается и то, и другое. Здесь уже как женщине удобно принимать это все- одной таблеткой или несколько. Независимо от того, что вы выберете, витамин Д нужно пить в любом случае отдельно, тк его дозировка в поливитаминах мала.

То, что беременность наступила в следующем цикле, на ее развитие никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть сейчас?
Однократная потеря не говорит об отрицательной перспективы
Чаще всего прерывается неполноценная беременность ( правило естественного отбора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ, а на сколько опасно, что цикл не успел восстановится? Получается считать нужно за дату отсчёта, дату выкидыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ, сейчас жалоб нет никаких, только волнение чьо так быстро случилась беременность, получается нужно за дату последних месячных считать дату выкидыша?

Сдайте анализирована хгч, с интервалом 48 часов
Вообще да, выкидыш этотначало цикла

Добрый день.
В вашем рассказе не видно причин, по которым нужно принимать решение о бесперспективности вынашивания. Выращивайте на здоровье. Однократное прерывание бывало по разу у любой женщины.
Можно принимать Элевит 1 триместр, 1 таблетку в день, там есть все необходимое. Дюфастон - 1 таб х 2 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Игорь Игоревич, вы всё таки советуете для профилактики попить дюфастон?

Принятый ответ

*вынашивайте. На редкость неудачный т9. )
Да, все точно, учитывая прерываниев анамнезе, я именно так и советую.