Консультация гинеколога /

Беременность после замершей — вопрос №1209742

Добрый день, уважаемые врачи, очень нужно ваше мнение, было три беременности в 2018,2020 и 2022, две первые закончились благополучно, рождением здоровых детей в срок, третья закончилась замершей и выкидышем самопроизвольным без чистки в 7-8 недель 5 декабря 2022, во время беременности полностью обследовалась, со здоровьем проблем не было, сегодня тест положительный, как быть с этой беременностью, есть ли шанс выносить и родить здорового малыша, что нужно принимать? В прошлую беременность пила дюфастон для подстраховки

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Валентина, здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста. И принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, витамины пила прегнотон, сейчас нужно от них отказаться?
Гинеколог
Да, хватит фолиевой и витамина Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, есть все шансы на успешную беременность. Прошлая попытка была просто не удачной, забудьте об этом, отпустите и верьте в лучшее!
Иногда так случается и в этом нет ничьей вины. как правило, на ранних сроках беременность замирает из- за случайных хромосомных мутаций - то есть яйцеклетка делится, случается какая- то поломка, эмбрион становится изначально не жизнеспособен, беременность замирает.
Учитывая то, что это однократное событие было и у вас в прошлом 2 нормальные беременности, сейчас вам дюфастон для профилактики не нужен. Конечно, если нет жалоб- кровянистых выделений , особенно ярких, тянущих болей внизу живота постоянных!
ХГЧ сдавали уже? Витамины принимать начали?
Клиент
Алина, здравствуйте, благодарю за ответ, а подскажите, пожалуйста, я пила прегнотон для восстановления после выкидыша, сейчас его пить больше не нужно,? Перейти на наталбэн супра например? И ещё подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, что даже месячные после выкидыша не было, сразу беременность?
Акушер, Гинеколог
Валентина, можете перейти на Наталбэн, но все то, что вы перечислили - БАДы. Если вам удобнее принимать поливитамины, то мз поливитаминов я больше люблю фемибион 1 , витажиналь. Но обычно мы стараемся рекомендовать отдельно все: фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Все это - самое важное при беременности и этого будет вполне достаточно + это лекарственные формы препаратов , которые имеют более высокую эффективность по сравнению с БАДами. Однако, допускается и то, и другое. Здесь уже как женщине удобно принимать это все- одной таблеткой или несколько. Независимо от того, что вы выберете, витамин Д нужно пить в любом случае отдельно, тк его дозировка в поливитаминах мала.

То, что беременность наступила в следующем цикле, на ее развитие никак не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие жалобы есть сейчас?
Однократная потеря не говорит об отрицательной перспективы
Чаще всего прерывается неполноценная беременность ( правило естественного отбора)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, а на сколько опасно, что цикл не успел восстановится? Получается считать нужно за дату отсчёта, дату выкидыша?
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, сейчас жалоб нет никаких, только волнение чьо так быстро случилась беременность, получается нужно за дату последних месячных считать дату выкидыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте анализирована хгч, с интервалом 48 часов
Вообще да, выкидыш этотначало цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем рассказе не видно причин, по которым нужно принимать решение о бесперспективности вынашивания. Выращивайте на здоровье. Однократное прерывание бывало по разу у любой женщины.
Можно принимать Элевит 1 триместр, 1 таблетку в день, там есть все необходимое. Дюфастон - 1 таб х 2 раза в день длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, вы всё таки советуете для профилактики попить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
*вынашивайте. На редкость неудачный т9. )
Да, все точно, учитывая прерываниев анамнезе, я именно так и советую.