Консультация гинеколога /

Планирование беременности после замершей — вопрос №2024806

Здравствуйте. 25 февраля была вакуумная аспирация из за замершей беременности. 30 марта пришли месячные. Скажите, могу ли я в апреле уже в овуляцию пытаться забеременеть или рано? Пью фолиевую и йодомарин

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можете
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, какие то анализы сдавать нужно? Через неделю овуляция, хочется попробовать. А то возраст уже 40 и не хочется тянуть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каких-то определенных анализов не нужно. Если обследовались в предыдущую беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте на каком сроке замерла беременность?
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, на 6 было сердцебиение, но плод был меньших размеров, после УЗИ начало мазать, а в стационаре делали уже УЗИ через неделю, сердцебиение не было и размер не увеличился.
Акушер, Гинеколог
это была первая замершая беременность?
Клиент
Элеонора, да первая замершая, до этого были роды 15 лет назад, здоровый мальчик
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуется минимум 3 месяца подождать для восстановления организма. Но в принципе если по УЗИ и анализам всё хорошо можете уже планировать.
Принимайте витамин Д и фолиевую кислоту вместе с мужем
Из анализов сдайте
на ЗППП и TORCH-инфекции;
на АК
коагулограмму
на гормоны прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Какой был срок?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 6 недель. Но по первому УЗИ при задержке в неделю, гинекологу уже не очень нравился размер эмбриона, он был меньше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, вообще после прерывания рекомендовано отдохнуть 3 цикла, хотя бы два. Организму нужно время восстановиться
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если по узи все хорошо и мазки в норме, то да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендуемый перерыв - 2-3 месяца, поэтому вполне уже можно начинать планирование.

Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А то, что это только первые месячные после вакуума, ничего страшного? Просто не хочется тянуть, возраст 40, хочется ещё ребёнка, старший 15 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, можете планировать
Противопоказаний нет?
Клиент
Екатерина, по УЗИ всё хорошо. В стационаре пока лежала сдавала анализы, там тоже всё нормально. Что то может сдать перед овуляцией пока её нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не нужно
Просто планируйте беременность
Вы и половой партнер начните прием фолиевой кислоты