Консультация проктолога /

Геморой при ГВ — вопрос №1209769

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. После родов спустя месяц появился впервые геморрой, чувствую, что выпадает узел переодически. Вставляла 14 дней свечи Натальсид, мажу узел мазью Гепатромбин Г, но ничего не помогает. Ребенок находится на ГВ, возможности к врачу сходить пока нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог
Добрый день Елена.
Не совсем понятно, получается, что снаружи у Вас узла нет, он выпадает только при походе в туалет. И больше Вас ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Да, узел выпадает переодически, необязательно при походе в туалет. Также присутствует зуд и жжение, боль при дефекации, иногда она с кровью. Чем можно себе помочь?(((

Проктолог
Значит еще есть боль и зуд, и жжение при дефекации. А можете подробнее описать боли, которые возникают при дефекации? И как долго они сохраняются.
Клиент
Артем, боль именно при походе в туалет, после него появляются зуд и жжение. Боль режущая. Если в туалет не хожу, то может ничего и не беспокоить.
Проктолог
Елена, то о чем Вы рассказываете, больше похоже на анальную трещину, чем на геморрой. Уточните, а наружные узлы есть?
Проктолог
Для лечения сейчас можно применить следующую схему, с учетом ГВ:
1. Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Размягчаем кал до состояние каши, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, так я и говорю, что наблюдаю два наружных узла переодически. После мази Гепатромбин Г они иногда пропадают, но стоит сходить у туалет, появляются снова.
Проктолог
Елена, прикрепите фото этих узлов. А мазь Гепатромбин Г не применяйте. Она при ГВ не желательна.
Клиент
Артем, а можно ли облепиховые свечи? Ванночки с ромашкой?
Не вижу, где можно прикрепить фото.
Проктолог
Елена, ванночки можно, облепиховые свечи уже сомнительно.
Клиент
Артем, спасибо большое за рекомендации, побегу в аптеку. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Проктолог
Елена, посмотрел. Проблемы не в геморрое. Коррекции назначений нет. Начинайте лечиться. Если будут вопросы, пишите.

Выздоравливайте!
Клиент
Артем, спасибо! Хочется поскорее с этим справиться уже) а если не геморрой, то что?
Проктолог
Анальная трещина. Снаружи уплотненная за счет воспаления складка кожи в проекции трещины. Лечитесь, препараты разрешены при ГВ.