Консультация венеролога /

Обнаружен впч 16 — вопрос №1210035

Подскажите пожалуйста на сколько высокий процент ложного положительного результата пцр на впч 16 при приёме антибиотиков и красного арбидола? И если все плачевно я теперь на всегда буду переносчиком этого вируса?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас обнаружен ВПЧ 16, то он есть. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Антибиотики и противовирусные не могут показать ложный положительный результат. Он точно есть.
Данный вирус покидает самостоятельно организм при хорошем иммунитете через 1-3 года. Навсегда он с вами не останется.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты никак не влияют на результат. Этот вирус очень легко проходит через презерватив и его получить можно от партнера даже при придохранении.
При наличии вируса нужно раз в полгода сдавать мазок на онкоцитологию и всё.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Теперь получается я переносчик этого вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сергей, к сожалению, на данный момент времени не существует противовирусных препаратов, оказывающих эффект в отношении ВПЧ. Не обязательно ВПЧ вызывает заболевание, чаще всего это просто носительство. Повлиять какие-либо препараты на результат исследования не могли.
Всё иммуномодуляторы, различные противовирусные препараты не способны убрать вирус из организма и в принципе никакого воздействия не оказывают.
Лечение не требуется, это пустая трата денег.
Вам необходимо 1 раз в год сдавать ПЦР на ВПЧ, так как возможна самостоятельная элиминация данного вируса из организма в течении нескольких лет.
Если на теле образуются кондиломы или папилломы, вызванные этим вирусом, консультация дерматолога с последующим удалением этих образований.
Клиент
Инна, так я теперь получается переносчик этого вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Да, заразить партнершу Вы можете.
Клиент
Инна, Веч передаётся через ложку, вилку или полотенце?
Инфекционист, Гепатолог
Все, что Вы описали относится к бытовому пути передачи. Такой путь передачи имеет место быть, но лидирующим остаётся половой путь.