Сколько времени впч живёт в организме

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такая проблема. Пожалуйста, помогите разобраться. Начну с того, что сейчас прохожу лечение от тревожно депрессивного расстройства. Уже полгода пью антидепрессанты и прохожу психотерапию. Состояние последнее время не очень стабильное, но его удавалось держать под контролем. Но месяц назад в моей мамы обнаружили онкологию шейки матки, ассоциированную с впч. Сейчас проходит обследование. Меня такая новость совершенно ввбира из колеи. Снова обострилась онкофобия. Однажды дошло до панической атаки. Теперь к делу. У меня 15 лет назад, на фоне большой эрозии, обнаружили впч 16, в высоком титре. После курса лечения, лазерного удаления эрозии, нормализации флоры анализ на стал отрицательным. После этого ежегодно проходила осмотры в гинеколога. Сдавала анализы. Родила 2 детей. После перых родов все было хорошо. После вторых появилась небольшая эрозия и эктопия. Мы это хозяйство наблюдаем. Ежегодно сдаю онкоцитологию, кольпоскопию и узи. Теперь меня не покидает навязчивый страх, что вас снова может появиться, и на фоне эктопии тоже бессиптомно перейдёт в рак... Прикладываю посление результаты анализов. Скажите, пожалуйста, как это обычно происходит? П. С. Партера не меняла. Замужен 17 лет. П. С. 2 Уже подняли дозировку антидепрессанта. Стоит вопрос о смене тактики лечения.

Джвп
36 лет

Евгения, здравствуйте
Даже если у вас был ВПЧ когда-то, при хорошем уровне иммунного ответа он уходит из организма сам.
В вашем случае я рекомендую цитологию и кольпоскопию каждый год, а анализ ВПЧ 1 раз в 5 лет. У вас отличные анализы.
Эктопия при половых контактах не кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Андреевна, нет, не кровит, не беспокоит.

Отлично, тогда только наблюдение как написала выше, никаких вмешательств не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Андреевна, еще скажите пожалуйста, я правильно понимаю, сто если бы вас оставался, то, вероятнее, уже бы как то себя проявил? Дисплазией и прочим?
Как часто бывает, что выводится совсем?

Принятый ответ

Да, 16 тип - как раз тот, который вызывает изменения в шейке матки. А ваш иммунитет справился и его больше нет. Остается только наблюдать
Кстати, лечения медикаментозного для впч не существует, по крайней мере, доказанного

Здравствуйте, даже если ВПЧ присутствует в организме отдельно лечения ВПЧ не существует. Ваша иммунная система может самостоятельно справиться с вирусом и он исчезнет, либо может длительное время персистировать в организме. Тактика просто динамическое наблюдение -цитология 1р/6 мес, кольпоскопия -1р/год.