Консультация лора /

Шишка на ухе — вопрос №1210274

Здравствуйте, на раковине уха сзади, ближе в мочке ощутила немного боль как прыщик , пыталась нажать но ничего, далее она стала красной и немного припухло. На ночь мажу левомеколь, краснота прошла, но припухлость осталось и в одном месте как шершавое стало, возможно сожгла кожу, так как смазывала еще спиртом. Что это может быть? Это же не лимфоузлы я правильно понимаю их там нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , похоже больше на фурункул
Вы правы лимфоузлов в этом месте нет
Пока по лечению используйте только левомеколь 2 раза в день местно в течении 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, левомеколь просто мазать или под пластырь закрыть?
Детский ЛОР, ЛОР
просто мазать будет достаточно
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, сегодня была у врача, сказали маленькая артерома, что ее вскрывать не надо, она и сама рассасывается. Разве так бывает? Артерома маленькие потом надо удалять также?
Детский ЛОР, ЛОР
не всегда , тут надо смотреть по заживлению , возможно все пройдет бесследно
Клиент
Сергей, я правильно вас поняла если после снятия воспаления и отека, внутри не будет типа шарика то можно не волноваться?лор просто сказал что она и так уже в стадии разрешения ничего вам вскрывать не надо, прикладывайте левомеколь
Детский ЛОР, ЛОР
Да , все правильно вы поняли
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Больше похоже на нагноившуюся атерому, но возможно и фурункул. Это не лимфоузел. Левомеколь обильно на область шишки 3р/сутки, измеряйте температуру тела. Если шишка будет сохраняться - её нужно будет вскрыть на приёме у ЛОР-врача. Не больно и быстро.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите вот вскрыть ее, а далее какое-то лечение? Была у Лора вскрывать отказался, сказал слишком маленькое, левомеколь под повязку и если только увеличится в размере тогда вскрывать
ЛОР, Детский ЛОР
В случае, если это действительно атерома - показано удаление вместе с капсулой в плановом порядке, т.к. есть риск, что это будет снова и снова воспаляться. После удаления ушивают рану и ежедневно перевязки.
Если это фурункул или воспаленная на данный момент атерома, то шишку необходимо просто вскрыть и выпустить содержимое + антибиотикотерапия и перевязки ежедневно.
Клиент
Андрей, возможно что повязки с мазью помогут? А если все пройдёт, то ничего не делать? Начиталась что атеромы могут перерождаться если их не удалить
ЛОР, Детский ЛОР
Повязки с мазью могут лишь снять воспаление, но если речь действительно об атероме то она никуда не денется и есть риск рецидива. Даже если все пройдет лучше удалить ее в плановом порядке.
Клиент
Андрей, кроме артерома что это еще может быть? Просто воспаление, такое бывает?
ЛОР, Детский ЛОР
Второй вариант фурункул. Для дифференциального диагноза необходим очный осмотр врача, по фото сказать сложно.
Клиент
Андрей, врач сегодня так выразился, что там маленькая , даже нечего удалять, вот если увеличится тогда приходите
Клиент
Андрей, сказали сегодня нет стержня, значит не фурункул. Может быть фурункул без стержня?
ЛОР, Детский ЛОР
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо исключить нагноившуюся атерому или фурункул.
Для данной области не характерно расположение лимфотических узлов. Продолжайте местно использовать мазь Левомеколь 3 раза в день. 7 дней.
И местно обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина 0,05 %. 2-3 раза в день.
Если отечность образования будет сохраняться, возникнет повышение температуры тела, необходимо обратиться к Лор врачу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, скажите, если это артерома, она пройдёт от прикладывания мази? Что это еще может быть? Страшно стало пишут артерома если не лечить может даже перерождаться
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Или как писала выше атерома, или фурункул.
Мази могут только снять местное воспаление при атероме.
А так или наблюдение, а лучше удаление вместе с капсулой, так как атерома может расти и воспаляться.