Консультация онколога /

Трамадол ампулы N10 — вопрос №1210764

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли мне выписали рецепт на трамадол в ампулах? Выписывали в родном городе, а я сейчас в Москве, и мне не отпускают препарат, ссылаясь на то что рецепт заполнен не правильно... Вот как выглядит рецепт, пришлю фото.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Не правильно. После Tramadoli, нужно писать например, 50 mg/1ml/2ml . Что означает, что Вам нужно 2 мл именно 5% трамадола. В Вашем же рецепте, к сожалению указано только какого объема ампулы нужны, без указания дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Дина, Здравствуйте

'''''Tramadoli 2ml - не правильно
D.t.d. №30 in amp.
S. Вводить внутримышечно 1 раз в день,
в течении месяца

Можете написать как именно правильно прям как у меня написано, и сколько максимально ампул могут выписать в одном рецепте?

Клиент
Дина,
"Купить ПКУ Трамадол раствор для инъекций 50мг/мл 2мл №10 в аптеке" - Вот так называется в аптеке препарат, я могу за один раз купить 3 пачки и как в таком случае матери должны выписать рецепт?
Онколог, Маммолог
Если количество ампул превышает 60, то делается особая пометка-«спецназначение», подпись и дополнительная печать. До 60 ампул модно выписать без особых сложностей. Раньше мы выписывали трамадол 5%-2ml. Однако приказ был обновлён и по крайней мере в моей регионе, я выписываю так: sol. Tramadoli 50mg/1ml/2ml. Строчка ниже d.t.d. N(цифра сколько нужно) in amp.
Онколог, Маммолог
Купить 3 пачки можно только в том случае, если это количество (или больше) указано в рецепте. Если у Вас стоит номер 10, то соответственно вот только 10 ампул и продадут (2 пачки если будут упаковки по 5 или одну если в наличии по 10)
Онколог
Здравствуйте!
Вообще в некоторых аптеках принимают и такие рецепты.
Но правильно писать так: Rp: Sol. Tramadoli 2,0-50 mg/ml.
D.t.d N30 in amp.
S: по 1 ампуле внутримышечно ( количество раз в день)-максимальная суточная дозировка 400 мг. 30 ампул-допустимая дозировка трамадола на 1 рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а бесплатные консультанты на этом сайте говорят что первая строчка должна быть такой:
Rp: Sol. Tramadoli 5% - 2ml
Я уже запутался, нам скоро идти к врачу, и я хочу проконтролировать что бы он точно все прописал правильно, чтоб никто из фармацевтов не докопался
Онколог
По правилам оформления международного рецепта да, нужно указывать в первой строке 5%-2,0 но и с указанием 50 мг/ml -это так же не является ошибкой.
Клиент
Юлия, Последний вопрос, точно можно за один рецепт 30 ампул? А то некоторые утверждают что максимум можно только 10...
Онколог
Нет, можно 30 ампул получить. Но лучше, если вам укажут в рецепте не 1 раз в день вводить, а 3-4 раза.
Клиент
Юлия, Почему? если один раз в день значит это месяц, а вроде как в рецепте не допускается больше месяца, так что все по закону.

Или лучше 2 раза в день, в течении двух недель написать?)))
Онколог
Если вашей маме будет достаточно именно этой дозировки в день, тогда пусть остаётся так как есть, если нет, тогда лучше указывать больше количество введений и меньшее количество дней.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Неправильно выписали
Правильно Rp: Sol.Tramadoli 5%- 2,0ml.
D.t.d N30 in amp.
S: по 1 ампуле внутримышечно
Максимально суточная доза трамадола 400 мг.
Пусть Вам в рецепте напишут 2-3 ампулы в день