Мастоцитоз?

Дочке 2,8. Два мес нащад начала выходить сыпь. Педиатр поставила диагнощ ветрянка. Через дней 20 пошли к дерматологу. Диагноз-аллергия. Сдали анализ крови на иммуноглобулин е, посадила на диету-сыпь продолжилась. Обратились к другому дерматологу. Диагноз-мастоцитоз. Но не прям 100%. За 2 мес ни одна болячка не прошла. Лечения нет, только антигистаминные или мазь гормональная при зуде. Зуда слава Богу нет, ни одна болячка за 2 мес не прошла. Как же остановить эту сыпь? Уже больше 60 болячек на теле у дочки.

Добрый день. Я помню ваш вопрос Вы уже его задавали. Это вам хотели брать биопсию -взяли?

Наталья, да, только вопрос задавала насчет аллергии. Тогда такой диагноз ставили. Нет биопсию пока не делали. Отправили сдавать кровь на триптазу. В субботу только пойдем сдавать...

Наталья, на билпсию нас не направляли

Значит спутала. Но мастоцитоз честно говоря сыпь не похожа ,если есть анализ крови с эозинофилами иммуноглобулин Е или ещё что-то что сделали, пожалуйста приложите исследование. Зуд есть?

Наталья, зуда нет. 3-5 января мы лечили зуб. Сыпь вылезла 25 января. Скажите, может ли это быть отложенная какая то реакция на пломбировочный материал например, и как этл можно проверить? Анализы Приложу сейчас

Наталья, за 2,8 лет ни на что аллергии вообще не было, я про продукты

Наталья, самые первые болячки выходили как комариные укусы-потом расползлись и выглядят как на фото. Сейчас они выходят как будто под кожей-но тоже постепенно расползаются..

Добрый вечер! А на основании чего был выставлен диагноз мастоцитоза? Проба Унны-Дарье проводилась?

Инна, врач потер ватной палочкой и все. Сказл да там вижу волдырики.

Добрый вечер, Эльмира. Проверяли ли вам симптом Дарье? При трении рядом с очагами мастоцитоза появляются новые элементы и зуд. Отсутствие зуда не в пользу мастоцитоза. В очагах появлялись пузыри? Уровень триптазы сдайте, но скорее всего она будет в норме. Очаги преимущественно все с западением центральный части?

Лариса, симптом унны слабо выраженный. Да почти все болячки с западением центральной части

Лариса, вместе с триптазой соазу хочу сдать на аллергены или на непереносимость. Что лучше сдать как думаете?

Здравствуйте! А2 мес назад или чуть раньше что-то итого изменилось в рационе. В средствах ухода.новая быт хиия.одежда постельное белье.ремонт итд?

Маргуба, только зубы пролечили за 20 дней до появления свпи. Витамин пиковит пили-отменили после начала появления болячек

Маргуба, сладкое много начала кушать. Но мы ограничили, сыпь все равно лезет.

Маргуба, какой анализ лучше сдать, как думаете? На аллергены или на непереносимость?

Здравствуйте , УЗИ брюшной полости, сдать копрограмму, исключить гельминтозы

Анастасия, сдали анализ на аскариды и лямблии (кровь). Отрицательно. Скажите, на что еще сдать?

Иммуноглобулин Е, бак посев кала, дайте ребенку сорбенты пока

Анастасия, иммуноглобулин е сдали, приложила к посту результат

А можете самые свежие элементы сфотографировать? Имеет смысл сдавать аллергопанель, тк повышен иммуноглобулин Е

Лариса, а что лучше сдать? На аллергию или на непереносимость?

Лариса, добавила еще фотки

Лариса, самые свежие рядом на комариные укусы позожи

Лариса, выходят как комариные укусы, потом постепенно расползаются

Аллергопанель, это на аллергию, если нет бронхоспазмов, ринита, то на пищевые аллергены, исходя из рациона питания ребенка. Панель непереносимости не надо.

Лариса, хорошо попробуем... а при аллергии может такая сыпь быть да? И еще, аллергии не было никогда, новых продуктов не вводили. И как быстро начнет уходить сыпь после того как убрать аллерген? Или просто сыпитб перестанет если дело в этом?

Исходя из того, что я вижу на фото, то, это кольцевидная эритема, а не мастоцитоза. Для КЭ характерны уртикарные очаги с западением в центре.

Это не истинная аллергия. Т.е. иммуноглобулин Е может быть повышен независимо от элементов, а может быть в связи с ними. Точные причины развития КЭ неизвестны. Отмечают связь с инфекциями, гельминтозами, приемом лекарственных средств.

Лариса, в январе пили витамины пиковит-после того, как сыпать стало больше отменили

А что у вас случилось с зубом в таком юном возрасте и чем лечили, включая препараты?

Лариса, на зубике переднем кариес и пульпит был. Одно время не давала себе чистить зубы. Поставили пломбу. Скажите а как это лечить эсли это эритема?

И чем болели в течение декабря-января, есть ли хронические заболевания?

Лариса, ничем не болели с июня прошлого года (там только сопли были). В начале декабря несколько раз вырвало дочку в один день и через день один раз. Мы так и не поняли это ротавирус был или несварение. Острицы были несколько раз в течение последних полгода, в последнрй раз заметила, что попу чешет в декабре-пропили пирантел.

Лариса, хронических нет вроде

Лариса, а эритема тоже выходит как комариный укус?

На начальной стадии да, потом расползается и принимает кольцевидную форму

Лариса, а это лечится?

В лечении КЭ - главное выявление и устранение провоцирующих факторов. У вас мог и инфекционный процесс с зубом запустить, и энтеробиоз, и прием витаминов. Сейчас надо до обследоваться в плане исключения гельминтозов, для детей актуальны аскариды, острицы. Также лямблиоз. Анализ сдавать методом ПЦР или обогащения. Сдать анализ на дисбиоз кишечника. В носоглотке все спокойно? Миндалины, аденоиды?

Лариса, напишите пож та алггоритм по порядку, что нам Сдать по очереди. Вы меня так обнадежили. И скажите наблюдали ли вы детей с мастоцитозом? Похожи или нет наши пятна.. Из анализов у нас сданы кровь на аскариды и лямблии-отрицательно.

Лариса, миндалины аденоиды в норме. У нас еще на одном переднем зубе кариес-сказали тогда можно пока не лечить. Может пролечить все таки?

В лечении применяют антигистаминные препараты, при устойчивом течении наружно стероиды, а так - лечение сопутствующих патологий. Также имеет смысл посмотреть ТТГ , СРБ и сдать анализ на фракции белка.

Мастоцитоз на 100% подтверждается биопсией. Но если положительна проба Дарье- то это он. Должен быть очень сильный зуд. Полное обследование- анализы, УЗИ внутренних органов.

Наблюдала, ваши высыпания не похожи. Перечень обследований:
1. Аллергопанель на пищевые аллергены (специфические иммуноглобулины класса Е)
2. ТТГ
3. СРБ
4. Фракции белка
5. Анализ на дисбиоз кишечника
6. Анализ кала ПЦР или методом обогащения на аскариды, лямблии и др.
7. Осмотр отоларинголога
8. Анализ мочи , если не сдавали
9. Антитела классов А и G к хеликобактер пилори

Да, и триптазу, чтобы удостовериться в отсутствии мастоцитоза. Симптом Унны-Дарье могли перепутать с уртикарные дермографизмом, кроме того отсутствие зуда не патогномонично.

Лариса, а чем ниб надо мазать пока болячки? Пока обследуемся? И как долго проходят старые болячки? А если причину не выявим, эти болячки старые проходят ппри эритеме?

Лариса, а биопсия выявит точное заболевание? Или надо знать на какое заболевание берется?

Погодите с биопсией. Наружно, если ничего не беспокоит - можно не мазать, либо, например, Липикар молочко для смягчения

Принятый ответ

У детей КЭ склонна к саморазрешению, так что все пройдет

Лариса, дай Бог. Я уже испереживалась вся..