Плодное яйцо больше нормы
Добрый день! Сегодня ходила на узи - срок беременности 6 нед 3 дня. Ктр 5.2 желт мешок 5.2 чсс 132 удара. Но при этом пя размер 34 мм. Очень переживаю что такое большое. В прошлом искусств роды из-за синдрома дауна. В интернете написано что пя может быть большим так же из-за хромосомных аномалий. Могут ли быть другие причины большого плодного яйца? Фото узи прилагаю
Здравствуйте, такое плодное яйцо допустимо и для 7 недель, поэтому разбежка не большая и одни лишь размеры плодного яйца еще не повод для волнения, не волнуйтесь, в 12 недель сделаете скрининг и все наверняка и узнаете
Принятый ответ
Добрый день.
Не бывает "слишком большого плодного яйца", и в списках маркеров хромосомных аномалий такого тоже не значится.
Думаю, это сумма погрешностей при выполнении 4х измерений (СВД трехмерного ПЯ - это три измерения).
Причем ктр чаще "недомеривают" из-за затруднений в корректном выводе "в полный рост".
Все у вас хорошо. Человек- не гайка, все жестко по миллиметрам бывает не всегда.
Игорь Игоревич, спасибо большое! Вы меня успокоили!