Скрининг 1 триместра

Здравствуйте, получен результат скрининга. Очень волнуюсь насчет возможного рождения ребенка с синдромом Дауна. Стоит ли переживать? Акушер сказала все хорошо

Мигрень, эрозия ш.м, высокий уровень глюкозы.
31 год

Здравствуйте.
По результатам скрининга программа выдала результат риска синдрома ДАУНА 1:: 166. Высоким считается риск 1:100 и выше, ( например 1:50).
У Вас результат можно интерпретировать как низкий риск, но очень близко к границе нормы.
Я бы посоветовала сдать НИПТ - не инвазивный пренатальной тест.

А по узи все хорошо?

Принятый ответ

По УЗИ отмечается локальный тонус, но это преходящее состояние.
Матка мышечный орган, она может иногда тонизироваться.
По УЗИ всё нормально.

Спасибо

Здравствуйте, риски по хромосомным патологиям считаются низкими при значениях 1:100 и выше. Значения от 1:100 до 1-2000 относят к серой зоне, так называемым средним рискам. В подобных ситуациях может дополнительно для подтверждения низких рисков проводится НИПТ. Он более достоверен, его точность до 95-98%

Спасибо за ответ. Но меня смущает длина носовой кости 1,9 на 12 недель и биохимия материнской сыворотки. ТВП вроде в норме

При проведении первой скрининга оценивается наличие носовой кости, ее размер не важен. Отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются расчёта риска

Все понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Легкой вам беременности

Здравствуйте! По данным УЗИ пороков развития плода и маркеров хромосомных патологий не выявлено. По данным комбинированного скрининга риск по трисомии 21 пограничный. Обращают на себя внимание анализы ХГЧ и РАРР-А. В данной ситуации обычно предлагают дополнительное обследование. Это может быть инвазивная пренатальная диагностика, неинвазивный пренатальный тест

Здравствуйте, а может ли повышенный хгч быть связан с тем что произошли сбои в работе щитовидной железы? Мне поставили диагноз гестационный тиреотоксикоз при показателях ТТГ 0,0084

В свою очередь акушер сказала что все хорошо и рисками обычно считаются показатели 1:100

Я так понимаю что из всех показателей у меня проблема только со свободным бэтахгч?

Доказанной связи высокого ХГЧ из-за гестационного тиреотоксикоза не наблюдается

У Вас по результатам анализов есть так называемые "ножницы",т.е. ХГЧ высокий,а РАРР-А по нижней границе нормы

Это может точно говорить о синдроме дауна?

Принятый ответ

Конечно,нет. Результат скрининга — это не диагноз, а оценка вероятности. Это означает, что если бы собрали 166 женщин с такими же результатами анализов и УЗИ, то у одной из них родился бы ребенок с синдромом Дауна (трисомия 21), а у 165 детей синдрома бы не было.

Я поняла, спасибо