Скрининг 1 триместра

Здравствуйте, получен результат скрининга. Очень волнуюсь насчет возможного рождения ребенка с синдромом Дауна. Стоит ли переживать? Акушер сказала все хорошо

Мигрень, эрозия ш.м, высокий уровень глюкозы.
31 год

Здравствуйте.
По результатам скрининга программа выдала результат риска синдрома ДАУНА 1:: 166. Высоким считается риск 1:100 и выше, ( например 1:50).
У Вас результат можно интерпретировать как низкий риск, но очень близко к границе нормы.
Я бы посоветовала сдать НИПТ - не инвазивный пренатальной тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи все хорошо?

Принятый ответ

По УЗИ отмечается локальный тонус, но это преходящее состояние.
Матка мышечный орган, она может иногда тонизироваться.
По УЗИ всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, риски по хромосомным патологиям считаются низкими при значениях 1:100 и выше. Значения от 1:100 до 1-2000 относят к серой зоне, так называемым средним рискам. В подобных ситуациях может дополнительно для подтверждения низких рисков проводится НИПТ. Он более достоверен, его точность до 95-98%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Но меня смущает длина носовой кости 1,9 на 12 недель и биохимия материнской сыворотки. ТВП вроде в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При проведении первой скрининга оценивается наличие носовой кости, ее размер не важен. Отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются расчёта риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Легкой вам беременности

Здравствуйте! По данным УЗИ пороков развития плода и маркеров хромосомных патологий не выявлено. По данным комбинированного скрининга риск по трисомии 21 пограничный. Обращают на себя внимание анализы ХГЧ и РАРР-А. В данной ситуации обычно предлагают дополнительное обследование. Это может быть инвазивная пренатальная диагностика, неинвазивный пренатальный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может ли повышенный хгч быть связан с тем что произошли сбои в работе щитовидной железы? Мне поставили диагноз гестационный тиреотоксикоз при показателях ТТГ 0,0084

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В свою очередь акушер сказала что все хорошо и рисками обычно считаются показатели 1:100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю что из всех показателей у меня проблема только со свободным бэтахгч?

Доказанной связи высокого ХГЧ из-за гестационного тиреотоксикоза не наблюдается

У Вас по результатам анализов есть так называемые "ножницы",т.е. ХГЧ высокий,а РАРР-А по нижней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может точно говорить о синдроме дауна?

Принятый ответ

Конечно,нет. Результат скрининга — это не диагноз, а оценка вероятности. Это означает, что если бы собрали 166 женщин с такими же результатами анализов и УЗИ, то у одной из них родился бы ребенок с синдромом Дауна (трисомия 21), а у 165 детей синдрома бы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо