Подозрение на Синдром Дауна
Ребенок 2.5 месяца,помогите пожалуйста разобратся,ибо у меня случится нервный срыв,Ребенок родился в 38 недель,весом 2600* девочка.В данный момент вес 5400 При осмотре педиатром в 2 месяца спросила часто ли ребенок высовует язык на ружу,как жабка,когда хочет словить муху,сказала да,так как дома до этого обратила сама внимание,Нам поставили подозрение на гипатериоз,скриниг в роддоме сдавали при выписке,ответы либо еще не пришли либо где то потерялись,стала читать симптомы почему ребенок может показывать язык,дочиталась до Синдрома Дауна ...результаты скрининга и узи беременности приложу ниже
Здравствуйте! По приложенным документам по новорожденному проявлений синдрома Дауна не выявлено. По приложенным фото- фенотипических признаков ( внешних) за синдром Дауна также не выявлено( эпикантуса нет, особенности строения глаз нет, широкого переносья нет, как и других признаков). Гипотиреоз- самостоятельное заболевание, причем может быть как врожденным, так и транзиторным у детей первых месяцев из-за транзиторной недостаточной функции щитовидной железы. Неонатальный скрининг, который был взят в родильном доме готовится не более 2х недель, поэтому результаты уже вероятно должны быть, только их никто не сообщает, если они в норме. Однако, при подозрениях на заболевания из перечня показателей неонатального скрининга, участковый педиатр может запросить точные цифры по сданным исследованиям как на все показатели, так и на конкретное заболевание. Если это не удается сделать, то ребенку для исключения гипотиреоза, как правило сдается анализ крови на ТТГ и Т4свободный( гормоны щитовидной железы)+ УЗИ щитовидной железы по показаниям. Если они в норме, то диагноз исключается и высовывание языка, скорее будет нормой, чем патологией.
Если бы был Синдром Дауна,нипт показал бы это ?либо другие хромосомные аномалии ?
Точнее как бы правильно сформулировать,какова вероятность того что нипт был ошибочный
Принятый ответ
НИПТ дает 99% точность и как правило, синдром Дауна выявляет всегда. Но и для синдрома дауна в первую очередь должны быть фенотипические особенности ребенка ( внешние), которых ни в родильном доме врачи , ни по приложенным фото к вопросу, не выявили.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На предоставленных заключениях обследований и фото данных за диагноз Синдром Дауна не выявлено.
Дети с этим синдромом имеют четкие внешние отличительные особенности уже при рождении (которых у вашего ребенка нет). В сомнительных ситуациях или для подтверждения диагноза проводится анализ крови на кариотип.
У грудных детей причин «высунутого» языка может быть много и не всегда это свидетельствует о патологии. К причинам относятся, например, пониженный мышечный тонус, заболевания щитовидной железы, короткая уздечка, повышенный десенный зуб ( когда вырабатывается много слюны и дети «чешут» десны языком, это подготовка к появлению первых зубов ).
В вашем случае рекомендуется в первую очередь дообследование у эндокринолога.
По поводу результатов скрининга, необходимо уточнить его готовность у педиатра.
Скажите, как развивается ребенок? Хорошо ли удерживает голову лежа на животе? Реагирует на вашу улыбку? Есть ли гуление?
Ребенок,с рождения очень капризный( беспокойная)но педиарт и патранаж свели все к коликам ,голову держит,на меня реакция есть и улыбка тоже,когда ее начинают беспокоить колики,она хватает себе за одежду либо меня потом только успокаивается
Я просто не могу сюда прикрепить видео с ее языком))чтобы вы меня поняла
Поняли) извините
Принятый ответ
Чтобы загрузить видео необходимо его загрузить на Яндекс/майл диск, затем поделиться ссылкой
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами и фото ребенка. Визуально нет данных за синдром Дауна,но язычок,действительно, расположен неправильно. Это может указывать на эндокринологические заболевания,в том числе, на гипотиреоз, а так же на нарушение мышечного тонуса мимической мускулатуры в результате перенесенной гипоксии/кислородного голодания. В подобных случаях, первично рекомендуется обследование у эндокринолога. Если все будет хорошо, то консультация генетика.
Это может быть наследственное,нашла фото мужа детское около года ему там
Сидит с открытым ртом
Принятый ответ
Да,вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно такой диагноз как синдром Дауна мы можем исключить только на очном осмотре, но если отталкиваться от указанных фото и исследований данных за это не вижу. Касаемо высунутого языка, решение о дообследование принимается на очном осмотре, но обычно при таких жалобах назначают консультацию стоматолога, эндокринолога, лор врача и от этого отталкиваются. Касаемо результата скрининга важно уточнить у педиатра о его результате. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Правильно понимаю что приему пищи язык не мешает? Ребенок может это самостоятельно контролировать (положение языка)?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным признаков синдрома Дауна нет. При исключении эндокринологических причин ( гипотиреоза) рекомендую к обследованию рассмотреть НСГ с доплерографией и посетить невролога для исключения группы неврологических причин.