Консультация детского невролога /

Задержка развития. Синдром Дауна. — вопрос №2894232

Здравствуйте. Ребёнок с синдромом Дауна. Малышу 1,3. Присутствует общая задержка развития. Наблюдается у невролога. Был ранее рекомендован глиатилин и позже когитум. В ближайшее время нет возможности посетить своего невролога. У ребенка произошёл "откат" (пропал лепет и затормозилось развитие). Понимаю, что нужно начинать принимать препараты. Могли бы Вы помочь мне рассчитать дозировку глиатилина? Вес 9,5 кг, рост 78 см.

Возраст: 1

Хронические болезни: Синдром Дауна

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ээг не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Нет, не делали. Не было таких рекомендаций.

Врач УЗД, Педиатр
Если в рассчет принимать лишь возраст и вес ребёнка, препарат принимают дважды в сутки утром и до 16.00 по 1 мл. Если ранее вам его рекомендовал невролог.
Все же лучше скорее попасть на очный прием.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Ранее этот препарат назначили в такой же дозировке. Думала, что она увеличится.
Врач УЗД, Педиатр
Этот препарат имеет накопительный эффект и данная дозировка для вашего ребенка также корректна.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Глиатилин ( флакон по 7 мл) по 1,0 мл 1 р в день-5 дней,затем по 1,0 мл 2 р в день-2 месяца.
До 17 часов, после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Скажите, почему именно такая схема приёма? И одно уточнение: в инструкции написано "до еды" и ранее он назначался тоже "до еды", вы же рекомендуете пить после еды, почему?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиатилин необходимо титровать. Т.е дозу увеличивать.
При приёме до еды может вызывать тошноту.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, вскрытый флакон глиатилина сколько и как хранится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В холодильнике до 2 суток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, не рекомендую к приему. Касаемо дозировки 1,0мл 1-2 р д, начинать постепенно с одного раза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По 1 мл два раза в день 1 месяц.
Но Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.