Короткая носовая кость

Здравствуйте, сегодня была на втором скрининге в 22 недели, сказали короткая носовая кость, 5,2 мм. Еще ставят порок сердца. Настаивают на НИПТ дабы исключить синдром Дауна. Предыдущие анализы и скрининги все хорошие, кровь на хромосомные аномалии в 13 недель без рисков. Какова вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна?

Хронических болезней нет
39 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте в любом случае по первому скринингу были бы уже какие-либо подозрения. Носовая косточка может быть небольшая в связи с особенностью внешности и конституции ребёнка. Но если есть подозрения и для того чтобы снять подозрения и успокоиться можно провести НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НИПТ боюсь проводить т. к. сказали есть риск выкидыша, можно ли как то другим способом проверить?

Самый верный метод это только нипт.почему риск выкидыша?для исследования берут венозную кровь матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините наверное не правильно назвала процедуру, когда телают прокол живота и берут кровь из пупавины.

Скорее всего да
Учитывая ваш срок (нипт проводят с 9-22 недель беременности)

Не переживайте как правило процедура проходит без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а что можете сказать по пороку сердца? Есть ли смысл переправерить у другого узиста? До этого ни чего не предвещало.

Да смысл есть получить второе мнение,и желательно на узи экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы