Консультация гинеколога /

Фитоэстрогены или ЗГТ в пременопаузе — вопрос №1211370

Здравствуйте. Мне 48 лет, последние 2 года цикл нерегулярный, то короткий, то длинный, за последние полгода месячные были только два раза. ФСГ 37, ЛГ 5, эстрадиол 27, познакомилась с приливами, врач сказал начинается климакс. Мой вопрос: Надо ли уже сейчас начинать ЗГТ или пока можно фитоэстрогены принимать? Приливы исчезли, последняя менструация была именно на фоне приёма цимицифуги. В инструкции же к климонорму прочитала, что его надо начинать принимать, если менструация отсутствует более 6 месяцев. Не хочется спешить с гормонами, боюсь увеличения веса и онкологии, плюс грудь у меня очень чувствительна к эстрогенам, сразу болезненность появляется и напряжение на Фемостоне. Я понимаю, что к гормонотерапии придётся прибегнуть, но мой вопрос - когда именно, ждать ли полгода от последней менструации или начинать сейчас? И как нивелировать чувствительность груди к гормонам? По УЗИ и анализам всё в норме, вес тоже, но склонна к полноте, считаю калории.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас рлдход таеов сто не стоит ждать менопаущы, ибо кроме вселенной вам перечисленного, есть сердечно-сосудистве змболевани, и проблемы с остеопорозом. Ранее начало приёма эстрогенов-профилактика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сейчас на фоне фитоэстрогенов Вы себя чувствуете комфортно, можно обойтись пока без ЗГТ. Как только Ваше состояние будет меняться в худшую сторону, можно начать ЗГТ.

ЗГТ можно начать и после менопаузы, грудь уже не будет такая чувствительная к гормонам.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По возрасту необходимости в обязательной гзт -нет. Только если это снижает качество жизни. Адаптация к эстрогенному компоненту в течение 3х месяцев. Если она постоянная, то 3 месяца. Если по фазе цикла- к концу упаковки- то может быть постоянной.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет такого, что приём згт строго обязателен. Но згт снижает риск остеопороза, набора веса, сердечно-сосудистых заболеваний, болезнь Альцейгемера.згт Онкологию згт не вызывает, это миф. Если у вас нет противопоказаний к приему, то можно использовать. Если же вы прекрасно себя чувствуете на фитоэстрогены, можете остаться на них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё будет зависеть от вашего состояния, возможно что згт вам не понадобится, если фитоэстрогены помогают, то згт не нужен