Поставили диагноз СПКЯ. Назначили прием КОК, но при приеме КОК появляется апатия, слабость, пропало либидо
Добрый день! Совсем недавно была на приеме у гинеколога, стоит диагноз СПКЯ, его ставили ранее, назначали сначала фемостон несколько месяцев, затем дюфастон и сразу после них КОК (Джес) за это время прибавился вес +10 кг, на фоне приема гормонов появляется апатия, слабость, нет настроения и пропадает либидо. До консультации гинеколога не принимала гормоны 5 месяцев, месячные также отсутствуют все это время, появилось акне, на лице, спине, плечах, либидо после отмены не восстановилось. Гинеколог назначила снова прием КОК (Ярина, сказала что они сильнее чем Джес), но боюсь что вернется прежнее состояние. Ранее слышала от гинеколога что назначают ЗГТ (дюфастон+эстрожель гель). Это одно и тоже что и прием назначенных гормонов? Можно ли принимать ЗГТ вместо КОК? Есть ли возможность восстановить либидо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
При СПКЯ всё таки рекомендуется назначать КОК с антиандрогенным эффектом. ЯРИНА, МИДИАНА, БЕЛАРА, ДЖЕС, ДИМИЯ,
Эстрожель + дюфастон это схема для лечения проявлений менопаузы.
Марианна Александровна, добрый день!
Подобную ЗГТ назначали двум подругам, у которых тоже диагноз СПКЯ, поэтому хотела спросить про этот вид терапии. Но если все-таки принимать ок, то как можно скорректировать состояния которые возникают при приеме ок?
Татьяна, либидо действительно может снижаться на фоне КОК. Это закономерно. За либидо отвечают мужские половые гормоны, они же провоцируют СПКЯ.
Вес набираете однозначно не от КОК. Это проявление СПКЯ. Рекомендуется снижение калорийности питания.
Бывают разные причины отсутствия менструации.
Если выяснили, что менструации нет на фоне истощения яичников, назначают МГТ (ЭСТРОЖЕЛЬ + ДЮФАСТОН)
Если диагноз СПКЯ назначают КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) При СПКЯ згт не показано, препаратами выбора для регуляции цикла при признаках гиперандрогении и необходимости контрацепции являются КОК с антиандрогенным эффектом .
Згт может быть применён на этапе диагностики, в случае других патологий .
2) надо подбирать тот контрацептив который вам подойдёт - Ярина,Белара,Диане -35 (тут надо пробывать и оценивать самочувствие )
Если вам контрацепция не нужна,вы планируете беременность можно подобрать антиандрогены,для регуляции цикла подобрать гестагены и заниматься модификацией образа жизни .
3) кок в основном напрямую не влияет на набор веса,в первые 3 месяца может влиять на отечность и на повышение аппетита,чтобы чуть уменьшить этот эффект ,можно применять препарат перед сном например ; также прибавка веса может быть связана именно с основным заболеванием СПКЯ - надо оценить глюкозу ,гликированный гемоглобин по результатам согласовать приём препаратов с метформином
4) для возвращения либидо обязательно необходимо вводить физическую активность (минимум 120 минут в неделю -кардио/силовые тренировки: например trx, ts body,functional тренировки,
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя чтобы было меньше 6 менструаций в год - это риск развития патологии эндометрия в будущем. Згт вам не показано.
Если вы не планируете беременность, то можно применять кок. Если вас смущают таблетки внутрь, то можно использовать вагинальное кольцо новаринг.
Если вы планируете беременность - то нужна стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте принимать ,обсудить с вашим доктором о назначении кок с антиандрогенным эффектом, например Диане 35