Месячные в пременопаузу
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Мне 49 лет, двурогая матка. С декабря 2024 года, доктор отменил мне Жанин за ненадобностью, принимала я его более 10 лет. Через 2 месяца, я сдала анализы на гормоны и сделала УЗИ для назначения ЗГТ. Это были очень тяжелые для меня месяцы: приливы, жар, бессонница. По результатам УЗИ показал полип ПРМ, но с таким диагнозом нельзя назначать ЗГТ. Я слезно уговорила доктора назначить ЗГТ, с обещанием сделать операцию, т к иначе просто невозможно жить. Врач назначил Фемостон 1/10. 25 марта мне сделали гистероскопию, полипа нет ( о чем я знала, т к это уже 4 операция по удалению полипа, которого нет, но узи показывает). После операции, в течении дня, были кровянистые выделения, но на следующий день уже ничего не было. На седьмой день после операции, уже дома, у меня появились сначала мажущие выделения, а потом и более интенсивные, как месячные и все это было неделю.(На тот момент принимала третью упаковку Фемостона 1/10, 1 ряд). Перед операцией гинеколог в ЖК назначила препарат Эстровел для того, чтобы пошли месячные. но я не принимала этот препарат, чтобы не зависеть от цикла на момент операции. После операции , оперирующий врач сказал, что не надо принимать этот препарат и месячные мне не нужны. Скажите, пожалуйста, все-таки нужны ли месячные в период пременопаузы (месячных, до операции не было 4 месяца), хорошо ли это для женского организма и и что это было : восстановление цикла или что-то другое чего мне стоит опасаться? И еще, есть ли у меня вероятность беременности, ведь КОК я сейчас не принимаю. Заранее благодарна, Юлия.
Юлия,здравствуйте. А вам как удобно? нужны вам менструальноподобные кровотечения?
важно внести ясность,что на фоне гормональной терапии приходят не настоящие месячные,а выделения,которые искуственно индуцируются снижением уровня гормонов в таблетках (пустышках) или на отмену в 7 дневный период.
Наличие или отсутствие такого кровотечения никаким образом на здоровье женщины не влияет. Можно подобрать терапию на любой вкус.Возможно вам удобнее чувство ощущения месячных и спокойнее,тогда мы останавливаемся на циклическом варианте терапии.
Фемостон 1 содержит 28 таблеток,которые принимают без перерыва,на этом препарате могут быть выделения как месячные.
Анна Михайловна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Нет, мне месячные не нужны, тем более они никакой функции не несут.. Получается, что мне нужно поменять препарат? не Фемостон 1/10, а фемостон конти? врач мне назначила перейти на него через 3 месяца после операции. И это были как раз месячные , а не какие-то "неприятности" после операции ? А забеременннеть я могу сейчас без приема КОК?
Юлия ,на мой взгляд вам ещё рано переходить на конти, вам ещё необходимы умеренные дозы эстрадиола , поэтому рекомендовано или Фемостон 1 или Климонорм.
Контрацепция актуальна у женщин еще спустя 2 года после последней менструации.
Вы можете Жанин использовать, если хорошо переносили препарат , он будет работать как источник эстрадиола и в качестве надежной контрацепции.
Анна Михайловна, спасибо за ответ, а можно вместе применять Фемостон 1/10 и Жанин , перебора с гормонами не будет? Можно вечером принимать две таблетки вместе?
Принятый ответ
Нет, так лучше не поступать , отдайте предпочтение чему-то одному