Ребёнок в 1,5 года мало говорит
Здравствуйте. Сыну 1,5 года и меня беспокоит, что в этом возрасте дети уже говорят элементарные слова:на, дай, бах, ам, обращаются к родителям мама папа и все такое. У меня говорил мама папа давно. Но до сих пор он не завет и не обращается ко мне. Говорит мамама когда бегает просто. Знает животных и как они говорят, но не говорит звуки, не повторяет, коко говорил только, в последнее время начала замечать что уже давно не слышу ни коко ни деда ни папа, только мама. Из мультика понравился алфавит. Он знает несколько букв как выглядят и показывает и говорит буквы а, к к примеру. И акула говорит. А так все на своём болтает. Подскажите это нормально для этого возраста? Стоит ли беспокоиться?
Добрый день. Вы торопите события. Мальчики начинают говорить гораздо позже, чем девочки. Многие мальчики активно начинают разговаривать после двух. Обратите внимание на привычки в семье, много ли разговаривают взрослые или все делают молча. Если Вы одна с ребенком и тоже много молчите, то начните комментировать любое действие, к примеру, иду на кухню, беру что-то, зову тебя, смотрим телевизор, слушаем музыку и так далее. Сейчас именно тот период, когда нужно читать короткие стишки, показывать картинки и называть их. Изучать алфавит, поверьте, рано. Включаете музыку, танцуйте с ребенком. Все Ваши активные действия дадут свои плоды, не волнуйтесь. Здоровья Вам и ребенку!