Встряхнутый ребенок
Добрый день! Ребенку 1 год. Пока дочь была на руках я 3-4 раза сильно тряхнула кулаком в воздухе и выругалась. Ребенок сильно и неожиданно причинил мне боль. Дочь поплакала минуту. Потом была гиперактивной, но возможно что из-за перегула. Укладывала уже 40 минут. Ещё через полчаса уснула. Скажите, теоретически возможно нанесли травму ребенку такого вида тряской? Или ребенок просто испугался?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребенка
Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
Здравствуйте.
В таких ситуациях нельзя привести к синдрому встряхнутого ребенка, так как такие движения не приводят к сильному сотрясению головного мозга, да и вообще к сотрясению.
Поэтому в таких ситуациях скорее можно предположить сильный испуг
Спасибо, видимо у меня уже повышенная тревожность
Принятый ответ
Дети это в целом триггер на тревожность, так что не переживайте, так бывает и это нормально. В таких ситуациях лучше поместить ребенка в безопасное место и выдохнуть
Принятый ответ
Добрый день
Таким образом навредить ребёнку и спровоцировать синдром встряхнуло ребёнка с большой вероятностью невозможно, так он возникает у малышей, когда идет сильное физическое воздействие на шейный отдел позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром встряхнутуго младенца в таком возрасте очень тяжело причинить, тем более самого ребенка трясли минимально, а нужно именно чтобы голова качалась вперёд -назад
Вероятнее всего просто ребенок испугался, не переживайте
Тем более потом все в норме было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, синдром встряхнутого ребенка возникает в первые часы после интенсивных движений, сильного встряхивания малыша.
Красные флаги:
- вялость, сонливость или наоборот выраженное беспокойство
- отказ от еды
- обильные срыгивания, рвота
- выбухание родничка
- нарушение дыхания/ сознания.
Если вас что-то беспокоит в состоянии ребёнка, то рекомендуется обратиться к педиатру для осмотра малыша.
Здравствуйте, синдром встряхнутогл ребёнка так не получить, сила маленькая, должна быть большая сила качания в этом возрасте, так её ребёнок не получит в этом возрасте, так что не переживайте страшного ни чего не случится