Судороги у кошки
Добрый вечер. Месяц назад кошка бенгал полтора года стала странно себя вести. Резко садилась, глаза и зрачки круглые, чавкала языком, по бокам текли слюни. Ночью повторялось. После этих приступов кошка сильно мяукала, терялась, много кушала. Обратились к ветеринару. Температура 39,5, наслушал трахеит. Прописал 5 уколов с противовирусным и 21 день антибиотик юнидокс солютаб 2/3 табл 1 раз в день. (Вес кошки 4,2кг). Через пару дней кошка ожила, вела себя как обычно. 21 день прошёл, антибиотик перестала давать. Через четыре дня у кошки судороги, все тело, и лапы, как будто во сне неслась куда-то. Глаза открыты. Не более минуты. Из носа потекли капли, три-четыре. Потом лежала тоже где-то минуту, может чуть больше. Встала с видом что не понимает где она, глаза в одну точку. Погладила поговорила с ней, она успокоилась, но мяукает и потерянная. Ночью ещё три приступа. Снова много ест. Утром нашла эти таблетки антибиотика, дала ей снова. В обед у неё повторилось, но не на все тело, а как в первый раз - только лицо и много слюней, вечером ещё раз. Иногда ходит и шипит по квартире, то не подпускает, то у входной двери рычит. Раньше такого не замечала за ней. Мы за городом, ко врачу смогу попасть не раньше пятницы. Чем помочь кошке? Привитая, проглистирована, стерелизована.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо не терапевт, а ветеринарной невролог для проведения неврологического осмотра, специфических неврологических тестов и диагностики. Антибиотики никак не влияют на приступы. Видимо первый врач который вас осматривал не захотел разбираться в имеющейся проблеме или он не невролог.
Рекомендую записать видео для врача невролог, так как проявление приступов и поведения во время приступов очень важно видеть для дальнейшей разработки плана диагностики и лечение.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, МРТ головы. Цитология и посев спинномозговой жидкости.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку номер вопроса-ответ:.
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Имеется ли контакт с другими животными?
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
4. Имелись ли какие-то травмы?
5. Записывайте каждый приступ на видео.
Данная клиническая симптоматика может быть по эпилепсии, новообразованиях в головном мозгу, инфекционных процессах, и т.д.
Виктория, кошка домашняя, питается только своим кормом сухим и влажным, с другими животными не контактирует.
Видео записываю, кошка стала более агрессивной. Буду искать невролога.
На счёт травм - не замечено. Она очень активная была и постоянно везде прыгала и лазила в квартире. Постоянно просит есть..
Необходима диагностика рекомендуемая выше.