Холтер и АД расшифровка
Здравствуйте, меня с января 2022 года начала беспокоить экстрасистолия , ощущала ее ужасно и переносила тоже , были желудочковые и наджелуд, но не в большом количестве первый холтер было зафиксировано Наджел 325 Желудоч 535 Далее Наджел 696 Желудочковых уже не было Но все ещё ощущала толчки тяжесть кукую то дискомфорт и общее плохое самочувствие экстрасистолы Предпоследний холтер было уже 1590 10.08.22 12.11.22 вешала последний холтер и смад Стало беспокоить сердцебиение , потливость и прыгало давление Повесила все сразу Наши врачи в поликлиниках толком не смотрят, услышала что удлинение корригированного интервала может быть очень опасно . Сама я разобраться в этих результатах не могу Даже не понимаю сколько в общей сложности экстрасистол Пожалуйста помогите все толком расшифровать и объяснить На сколько это может быть опасно , что нужно ещё проверить , может анализы сдать Делала узи более полугода назад был выявлен пролапс мин клапона Щитовидка в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ и суточному мониторирования АД количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Укорочение интервала PQ незначительное, практически на нижней границе нормы. Изолированно опасности не представляет и лечения не требует. По давлению склонность к гипотонии, что в целом для человека, не имеющего установленного диагноза гипертоническая болезнь является вариантом нормы. Сдавали кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин?
Олеся, да железо даже повышенное , ферретин сдавала давно был в норме , оак крови тоже в норме , единственное что уже на протяжении года повышенные лимфоциты и пониженные нейтрфилы
Имеется склонность к повышенной тревожности?
Олеся, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
По данным суточного монитора экг + ад - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, средняя чсс в норме. Количество наджелудочковых экстрасистол - 478 , все они одиночные , не опасные .
Желудочковых нарушений ритма нет , это важно . Ишемии миокарда нет, нарушения проводимости также нет .
Интервал QT нужно оценивать по обычной экг, сделанной в покое .
Учитывая, что по узи сердца все в порядке, органической патологии нет , значит эти экстрасистолы не опасны и не являются патологией сердца.
В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы, ферритин и основные электролиты крови , это калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3, вполне вероятно, что причина в дисметаболических изменениях
Юлия, значит с сердцем все хорошо и беспокоится не стоит ? По поводу узи я же его делала где то весной , а холтер в ноябре может там , что то заменилось . Скажите меня еще давление бывает беспокоит раньше было 120/80 четко , щас в основном 120/70/60 иногда чувствую себя нормально при 120/60 а иногда прямо и сердце биение усиливается и общее состояние сразу портится , слабость как то плохо , иногда и 130/60 бывает , тоесть верхнее поднимается , а нижнее нет , пугают такие разрывы
Мария, с сердцем у Вас все в порядке. Никакого дообследования не требуется! Я в предыдущем ответе только проанализировала результаты суточного
Монитора и эхо- кардиографии, по которым у Вас все в порядке.
Указанные цифры давления- вполне допустимы , никакой опасности не представляют , давление - это лабильный показатель, оно не может быть всегда одинаковым .
Такое незначительное повышение верхнего давления , может быть связано с сосудистым спазмом . Для стабилизации давления советую сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Юлия, у меня постоянно 120/60 бывает что плохо чувствую себя, потеют руки ноги сильное сердцебиение
Юлия, щас у меня 130/60 чувствую себя плохо, слабость , какое то ощущение шаткости
Такое частенько бывает
Мария, я поняла, в таком случае имеет смысл принять капотен 25 мг 1/2 таблетки под язык, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов шеи, после этого очный осмотр невролога, так как Вы описываете неврологические симптомы , с сердцем это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы, количестве экстрасистол в норме.
По суточному мониторированию ад, склонность к гипотонии.
В данном возрасте это норма.
Рекомендую пропить курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
При повышенной тревожности валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте экстрасистол у вас немного, повышенная чувствительность к ним может быть связана с тревожностью
Мария, повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы может быть следствием перенесённой инфекции , вероятно вирусной , поэтому , в данном случае советую исключить хроническое воспаление в организме , для этого нужно сдать СРБ ( с - реактивный белок ), АЛТ , аст , АСЛ - О , протеинограмма - это острофазовые белки воспаления , а также посев из носа и ротоглотки для исключения стрептококковой инфекции
Юлия, асло у меня прыгает то 280 то понижается , последний раз сдавала может месяц назад мб поменьше был 177
Мазок из зева сдавала год назад был найдёт вириденс стрептококк
Мария, я поняла, в таком случае необходимо обратиться к Лор врачу для подбора курса противовоспалительной терапии, местное промывание небных лакун , чтобы стрептококковая инфекция не приобрела хроническое течение , так как это опасно осложнениями в виде патологии клапанов сердца и суставов
Юлия, скажите пожалуйста еще , давно у меня не было такого , щас лежу и ощущаю экстрасистолы , руки мокрые ноги ледяные и тоже мокрые , немного тяжело дышать