Лёгкая степень САС по холтеру
Добрый день! Прошла холтер в течение 48 часов в связи с периодическими эпизодами аритмии (подозрение на панические атаки). И неожиданно в заключении лёгкая степень САС (ИАГ 10). Может ли быть ошибка? Впервые с этим сталкиваюсь... Особо не храплю, качество сна (субъективное) зависит от эмоционального состояния. В целом жалоб на сон не имею (разве что периодически засыпаю сложновато, но также связано с переживаниями). Ночью обычно встаю в туалет не больше 1 раза. Нужно ли проходить дополнительные обследования? Насколько это опасно? Ж, 37 лет, рост 178, вес 88.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Лёгкое нарушение, апноэ во сне.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь?
Регина Рафагатовна, спасибо за быстрый ответ! А тот факт, что остановки фиксируются аж по 2 минуты - не страшно? Или это могут быть погрешности исследования?
Могут быть погрешности
Регина Рафагатовна, спасибо большое, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Легкая степень апноэ не повод для беспокойства. Апноэ в основном проявляется жалобами на беспокоящую дневную сонливость, причем от эмоционального состояния это не зависит. Повторите обследование через год, чтобы посмотреть на динамику. Сейчас дополнительно проходить ничего не нужно.
Екатерина Николаевна, спасибо за быстрый ответ! А тот факт, что остановки фиксируются аж по 2 минуты - не страшно? Или это могут быть погрешности исследования?
Погрешности могут быть. Если вы сильно беспокоитесь, можете сделать полисомнографию, это будет более точное исследование, но на мой взгляд это лишнее.
Екатерина Николаевна, я беспокоилась, когда прочитала заключение, действительно думала про полисомнографию. Но я ипохондрик, так что такая реакция для меня естественная))) После консультации здесь меня подотпустило. Спасибо большое!
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Легкие формы могут быть при нарушении носового дыхания. при хроническом тонзиллите. Нужна консультация и осмотр ЛОР врача, чтобы это исключить.
Легкие формы не приводят к нарушениям ритма и бывают случайной находкой.
если волнуетесь, можно пройти компьютерную сомнографию. Ее можно сделать самостоятельно в домашних условиях, аппаратик дают домой в центре сомнологии.
Наталия Владимировна, спасибо! У меня с детства хронический тонзиллит, но про апноэ мне говорят впервые (холтер на аппарате Инкарт делаю уже 3й раз). Нарушения носового дыхания нет (было искривление перегородки, но несколько лет назад я сделала септопластику). Про компьютерную сомнографию узнаю, спасибо! (не то что я прямо сильно беспокоюсь, но хотелось бы понимать, требует ли проблема лечения...)
Тонзиллит может вызывать апноэ, если миндалины большого размера. Проконсультироваться с Лор-врачом будет полезно.
Наталия Владимировна, спасибо большое, уже записалась на консультацию)
Принятый ответ
Здраствуйте, легкие нарушения апноэ не повод для беспокойства, возможны при хр тонзилите, рекомендована консультация лор врача либо как случайная находка.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Меня больше напугли 126с, но как я поняла, это может быть погрешность. У лору уже записалась)
да, это мож быть погрешностью.