Консультация кардиолога /

Помогите с описанием экг — вопрос №1932156

В заключении ЭКГ написано,тахикардия, блокада правой ножки пучка гиса, увеличение нагрузки на левый желудочек.
Что это значит? Страшно ли это?
Объясните пожалуйста!?
Пульс такой большой потому что очень сильно боюсь врачей, дома пульс в норме.

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне волнения.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По поводу перегрузки левого желудочка рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, там же написано полная блокада правой ножки

Кардиолог, Функциональный диагност
Да извините, полная блокадв пнпг исключить патологию только по эхокардиографии
Клиент
Регина Рафагатовна, добавил в фото заключение в узи
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что значит увеличение створок перикарда ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все в пределах нормы.
Створок у перикарда нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, извиняюсь. Написано увеличение и уплотнение листов перикарда.
Я два месяца назад болел пневмонии ей. После этого появилось такое заключение, это очень опасно?
Это когда то пройдут?
Будут ли осложнения на сердце?
Заранее спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ - без острой патологии.
По поводу полной блокады ПНПГ и признаков перегрузки ЛЖ, необходимо выполнить Узи сердца для уточнения деталей и исключения органических изменений
Какие жалобы со стороны сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добавил в фото заключение узи
Кардиолог
Вы добавили фото экг, узи не вижу
Клиент
Анастасия Викторовна, узи тоже добавил, фаил 2902
Кардиолог
Ознакомилась.
По Узи обращает внимание утолщение и уплотнение листков перикарда, что возможно на фоне воспалительного процесса , после перенесённой инфекции
Рекомендую сдать ОАК, СРБ, АСЛО, ТТГ- исключить возможные причины данных изменений .
В остальном- все в порядке
Какие-либо жалобы есть?
Кардиолог
Павел, перегрузки ЛЖ по данным Узи нет. Блокада ПНПГ может быть преходящей, как временные отклонения
Изменения перикарда возможны уже после перенесённой инфекции, но на всякий случай, чтобы исключить воспалительный процесс сдайте указанные анализы.
Повторите ЭКГ через 2 нед
Если жалоб нет, лечение не требуется
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, а можете посмотреть мое ттг? Прикрепил фаил
Кардиолог
Какой номер файла? Новый документ прикрепленный- оценка гемодинамики
Клиент
Анастасия Викторовна, да извиняюсь. Я думал гемодинамика это одно и тоже
Кардиолог
ТТГ- гормон щитовидной железы. Иногда при дисфункции щитовидной железы могут возникать перикардиальные проявления
По гемодинамике- без значимых отклонений
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор а со временем они придут в норму? Что мне вообще делать?? Я про изменение перикарда
Я два месяца назад болел пневмонией,
Кардиолог
Сдайте вышеуказанные анализы, чтобы исключить воспалительный процесс в организме. Если показатели будут в норме, ничего делать уже не нужно. Это остаточные изменения. Работа сердца в целом не нарушена сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть только полная блокада правой ножки,при нормальном узи это не является патологией.
Нет данных за гипертрофию левого желудочка.
Посмотрела узи-там все без патологии.
Нет заболеваний легких?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, т.е не правильное описание ЭКГ?
Если данных нет про левый желудочек
Заболеваний легких нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет вольтажных критериев гипертрофии левого желудочка по экг.
Но экг-это относительный метод исследования, если что то подозревпем на экг, необходимо сделать узи сердца для подтверждения или уточнения.
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор я два месяца назад болел пневмонией, изменения в перикарде
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор а с чем связаны могут быть изменение в перикарде? Я два месяца назад болел пневмонией
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне пневмонии может быть воспалительный процесс в перикарде, скопление жидкости. После разрешения листки перикарди уплотняются. Но это не опасно, на работу сердца не влияет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - нет отклонений, нагрузки на левый желудочек нет.
Сократимость хорошая.

По ЭКГ - на фоне тахикардии - отмечается нарушение процессов реполяризации.

Тахикардия возникает на фоне волнения, это не признак сердечной недостаточности, возможно - это проявление низкой физической активности, анемии.

Сдайте общий анализ крови, выполните ЭКГ на фоне спокойного состояния.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сократимость хорошая.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас только частый пульс, по узи сердца норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что такое утолщение перикарда!
Кардиолог
Возможно это перенесенным воспалительный процесс
Клиент
Гульнара Рафиковна, я болел два месяца назад пневмонией , после этого появилась такое заключение.
Этого может пройти со временем?
Может как то повлиять на сердце?