Консультация детского невролога /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №1149921

2г11м, ЗПР, ЗПРР, РАС?. Направили на МРТ, для исключения органических поражений, по результатам сказали, грубых нарушений нет, остальное к неврологу, результаты прикрепила, может выявленное, быть первопричиной наших диагнозов? Ребёнок сейчас плаксивый, всё время, сон плохой, подходит к концу курс кортексина 30 уколов и фенибута 0,25. Работаем 1,5 года БАК, Дефектолог, Микрополиризация, были электрофорезы на затылок и поясницу с ягодицами, тонус слабый, спина дугой, осанка нарушена, массажи, поползли в 10 месяцев, пошли в 1г7м, вторые роды за 2,5 часа, стимулировали, не понятно зачем, течение беременности было нормальным, врач на 40й неделе отправил в роддом, что вроде как пора уже, они и простимулировали, я согласия не давала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт никаких критичных изменений нет, это не причина зпрр и рас. Кисту шишковидной железы просто наблюдать, мрт повторить через 2 года чтобы не было роста, а так это доброкачественное образование
Невролог
Здравствуйте.
Расширение левого бокового желудочка является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают.
В целом, по МРТ всё нормально, причин задержки развития нет.
ЭЭГ проходили?
Психиатр осматривал ребенка?

Клиент
Алина, да, ЭЭГ 8ч, ночное в норме, а возможно ли внутричерепное давление из-за этого желудочка? на счёт кисты поняла
Невролог
Нет, ВЧГ крайне маловероятно. На всякий случай пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Клиент
Алина, к психиатру ещё не ходили, вот хочу записаться
Клиент
Алина, мы пытались смотреть дно, он не даёт, поэтому и пошли на МРТ, предположив что головные боли, поскольку перестал спать вобще, указательный только с помощью моих рук, не отзывается на имя, просьбы практически не выполняет
Невролог
Нужен очный осмотр психиатра, именно этот врач занимается диагностикой РАС, а не невролог.
Отклонения на МРТ минимальные и не могут быть причиной Ваших жалоб.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Невролог
Плохо спать может от кортексина или фенибута, они могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, заниматься уже 1,5 года с дефектологом, сейчас подключили нейропсихолога, к психиатру обязательно сходим, спасибо
Клиент
Алина, ну вот нам осталось 8 уколов и с понедельника выходим из фенибута, посмотрим по итогу, я поняла вас, спасибо большое