Анализы тестестерона

Доброго времени суток. Недавно сдал анализы на уровень тестестерона, хочу проконсультироваться по этому поводу. Пришли результаты и показали 14 нмоль/л. Референсные значения 8.9-42.0. Этот вопрос давно интересует, так как замечаю переменчивое настроение, плохую внимательность и память, а также постоянную усталость и заторможенность. Подскажите пожалуйста связано это как то с этим, нужно повышать тестестерон или нет?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Один тестостерон не смотрят. Для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

Принятый ответ

День добрый. Возможно взаимосвязь есть. У вас тестостерон в норме, но ближе к нижней границе. Норма для молодых - не ниже 12 нмоль/л. Хотя не совсем правильно оценивать гормональный фон всего по одному показателю.
Можно смело пока попить например МэнсФормула Потенциал по 1 табл/сут (БАБ, микроэлементы - как субстрат для синтеза тестостерона). Заместительная гормонотерапия вам не нужна (уколы или мази с тестостероном).

Принятый ответ

Доброго времени суток. По этому одному показателю выводы делать не корректно. Если просто сказать, то в пределах нормы но на нижнем уровне.
Желательно с учётом ваших жалоб сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.