Ишемия головного мозга

Две недели назад . Бабушка 85 лет. стала плохо себя чувствовать появилась заторможенность . Увезли на скорой . Пролежала в больнице неделю . Стало лучше , но заторможенность не исчезла . Прилагаю результаты из выписки . Подскажите , насколько все критично и какие дальнейшие действия ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил! В чем стало лучше после больницы? Какие препараты постоянно принимает бабушка? Выписку пока не вижу.

Юлия Сергеевна, добрый день . Прикрепил .
Стало лучше , что нормально разговаривает и память вернулась , но заторможенность есть

Назначения сделаны верные, по факторам риска, направленные на профилактику повторения инсульту. Цитиколин также поддерживаю, по возможности длительно, более 1 мес. После можно Церетон по 400 мг 3 раза в день 1 месяц, помимо основной терапии. Восстановление идет в течение 6 мес после инсульта, 1-ые 2 месяца может сохраняться симптоматика (заторможенность), но если есть улучшения - это хорошая тенденция на восстановление. Препаратов никаких не принимает бабушка, каких-то успокоительных, Феназепам например?

Принятый ответ

Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон Контроль АД, анализов крови
При нейропатических болях габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте, выписка не приложилась, сейчас бабушка регулярно принимает препараты от давления? Когда плохо стало давление не поднималось?

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепил , добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте. Выписка не приложилась. Какие хронические заболевания есть у вашей бабушки ? ( артериальная гипертензия , сахарный диабет , аритмия ? )
Какие лекарства принимает на постоянной основе ?

Лилия Альбертовна, приложил

Лилия Альбертовна, добрый прикрепил .

У бабушки был маленький инсульт , не обширный , побольше с ней разговаривайте.
Лечение выписали ей корректное. Обязательно принимать нужно все лекарства.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг:

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга

Контроль АД
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту Артериальная гипертензия
Мерцательная аритмия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным Кт головного мозга, у бабушки был ишемический инсульт в левой СМА.
По УЗИ сосудов, имеется атеросклеротическая бляшка, которая закрывает просвет сосуда на 38%. За этим надо следить, 1 раз в год проходить обследование УЗДГ БЦА.
Прием статинов ( у вас аторвастатин).под контролем через 3 месяца АЛТ, АСТ.
Прием гипотензинвой терапии и контроль АД
Два раза в год проходить сосудистую терапию, на данный момент Вы получаете Нооцил.
Для поддержания когнитивных функций: отгадывать кроссворды , ребусы, учить стихи детские , петь песни, читать вслух, побольше с ней разговаривать.
Соблюдать режим сна, правильное питание, прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте! Заторможенность - это вполне объяснимая реакция головного мозга на произошедший инсульт. Сейчас мозг пытается восстановить утраченные функции, чтобы сохранить жизнь всего организма, а внимание, мышление, память, скорость реакций уходят на второй план. Как-то ускорить эти процессы нельзя, пока мозг не компенсирует утраченные функции.
Сейчас очень важно недопускать скачков давления, поэтому важно принимать назначенные при выписке препараты. Все рекомендации даны грамотно. Со своей стороны Вы можете обеспечить уход бабушке, прогулки на свежем воздухе или проветривания комнаты, адекватное питание, приятную атмосферу(можно включать ненадолго её любимую музыку или фильмы, разговаривать на её любимые темы). Этим вы ускорите восстановление.