Ожирение, большой вес
Здравствуйте, при росте 167 см, вешу 90 кг. Какие анализы можно сдать для проверки? Узи щитовидной железы все в норме. Питание нормальное, диета номер 5. Так как проблемы с желудком. Не знаю что делать
Здравствуйте! Вес у Вас уже в стадии ожирения 1 степени, нужно найти причину замедленного метаболизма (наследственность, образ жизни, гормональный сбой, недостаточность витаминов).
Советую сдать ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта (исключить бананы, виноград, хурму, дыни). Ваша диета №5 подходит.
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,7 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
Остальное лечение обсудить с эндокринологом по мере готовности анализов + можно взять консультацию диетолога.
Здравствуйте, действительно ваш ИМТ 32,3 кг/м2, что является ожирением 1 ст. Прикрепите пожалуйста УЗИ щж и гормоны щж если сдавали. Рекомендую проверить углеводный обмен, сдать ПГТТ, гликированный гемоглобин. Далее если не сдавати гормоны щж, то сдать ТТГ и сТ4. Далее при анемии тоже может вес "стоять" Необходимо сдать анализы ферритин, срб. Витамин Д если сдавали, прикрепиое анализ, если нет, то необходимо сдать. Физическая активность не менее 300 мин в неделю (как вариант скандинавская ходьба). Питьевой режим по жажде. Питание вы говорите у вас сбалансированное.