Беременность ранней срок выделения
Здравствуйте месячные последние были 21.11.22 , 28.12.22 началось мазаться 29 . 12 пошла на узи срок 4 недели плодноеияйцо 5,7мм выписали Дюфастон по 3 таблетки выделения были 1,5 дня и все изредка капля розовых выделений в перемешку со своими белыми жидкими имеется эрозия думала из ща нее ,позовчера перешла на 2 таблетки дюфастона , сегодня начались выделения розоватые или светло коричневые не пойму т . к. Обычные выделения на прокладки смотрятся жёлтые , думала может это из за того что я перестала пить по 3 таблетки дюфастона как быть что делать ?
Здравствуйте!
При наличии эрозии/эктопии шейки матки могут появляться мажущие (розовые, коричневые) выделения из половых путей, но, как правило, это происходит после полового контакта, взятия мазков, гинекологического осмотра.
Если же есть четкая связь между переходом на 2 таблетки Дюфастона и возобновлением кровянистых выделений из половых путей, то уменьшать суточную дозировку препарата пока нельзя и необходимо вернуться на схему приема по 10 мг. 3 раза в день.
Самостоятельно дозировку лучше не менять. Коррекция дозы должна быть согласована с лечащим врачом.
Татьяна, Добрый вечер , возможно вчера у меня и не было светло коричневых розовых выделений потому что после этого я больше не наблюдала у меня просто обильно идут белые жидкие временами густые и на прокладки их цвет потом смотрится иначе желтовато бежевые и меня это сразу испугало подумала опять началось мазать ( мне стоит вернуться к 3 таблеткам дюфастона ?, просто я думала если таких обильных выделений нету и они у меня были всего 1,5 дня , зачем мне пить такую дозу дюфастона , или все таки начать принимать по 3 таблетки ?Я обычно цвету прокладки внимания не придаю , а сама проверяю цвет выделений потому что они там выглядят по другому , но вчера меня испугало потому что выделения на прокладки чуть больше было , и я сразу в панику , а выделения сильные я прям чувствую как они текут , помогите как быть что делать , хочу пойти на узи и гинекологу но мне сказали придти через 3 недели , т.к. срок по узи показала 4 недели ,неделя уже прошла еще осталось 2 недели .
При наличии жёлтых выделений, не кровянистых и не коричневых переходить на 3 таблетки в день не нужно. В противном случае, да. Важны для назначения препарата именно кровяные, слизисто-кровянистые, коричневые выделения из половых путей.
Если жёлтые выделений из половых путей стало больше, увеличилось само количество, то тоже не нужно переходить на 3 таблетки Дюфастона. Во время беременности количество выделений в связи с гормональными изменениями становится больше, это не патология и не угроза прерывания беременности.
Если сам цвет вызывает сомнения, то лучше показать их врачу на осмотре.
Татьяна, выделения белые просто на прокладки смотрится они желтые светло коричневые бежевые , из за этого иногда меня пугает этот цвет на прокладках
Татьяна, еще есть вопрос один к вам меня мучают газы и запор , что можно принимать ?и как с этим бороться ?
Начать необходимо с модификации рациона питания. Минимизировать употребление быстроусвояемых углеводов и продуктов, способствующих газообразованию (кондитерские, мучные изделия и т.д.) и добавление к пище пищевых волокон - клетчатки (овощи, фрукты, отруби). Соблюдать водно-питьевой режим (не менее 1-1,5 литра чистой воды) и увеличить двигательную активность в течение дня.
Если изменения образа жизни и питания не приводят к изменениям, то возможно применение с целью улучшения перистальтики кишечника и профилактики запоров такого препарата, как Дюфалак. Внутрь по 15-30 мл 1-2 раза в день.
Татьяна, Спасибо
Пожалуйста!