Может ли тянуть живот от свечей полижинакс.
Назначил врач. В мазке кокки обильно плюс лейкоциты 80-100. Цитология nilm умеренное воспаление. Анализ мочи от 29.01 хороший. УЗИ от 10.02 спокойное. До этого пила антибиотик суммамед дней за 3 до сдачи мазка закончила был фарингит. Тянет периодами то пройдет то опять. Будто цистит чтоли не понятно. Но писать не больно. Не пойму что тянет мочевой или матка. Живот будто в тонусе низ живота. Появилось это на 2й день полижинакса. Не могло ли быть от препарата ухудшения? Или появится цистит. Был ПА с супругом 13.02 в этот же день начала терапия полижинакс. Не пойму в чем дело. Улетаю в командировку на два дня. Теперь озадачена может не ставить сегодня ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще От этого препарата тянущей боли внизу живота не должно быть
Какой у Вас день цикла?
Евгения Эдуардовна, у меня цикл 25 дней сейчас 19й. А если я пропущу два дня не буду в дорогу ставить может быть ухудшение. По моим анализам ? Откуда взялись такие лейкоциты не пойму. Есть эрозия. Принимала накануне суммамед 500 в течении 5 дней. Но мне не назначали ничего с ним для профилактики гинекологии
Жалобы у Вас есть какие то? Зуд, жжение?
Евгения Эдуардовна, нет только вот тянущие боли будто завтра месячные но еще очень рано
Наталья, на самом деле количество лейкоцитов в мазке на данный момент признано не диагностическим критериям воспаления. Их количество может меняться в течении цикла. Если жалоб на зуд, жжение, неприятный запах нет у вас ,то в целом в лечении вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полиженакс не провоцирует боли внизу живота. Возможно это мочевой пузырь. Примите монурал однократно
Асиет Шихамовна, подскажите не тяжело ли это для печени ? Я с 2.02 по 6,02 принимала суммамед 500. Пять суток. Можно ли всего через 10 дней пить монурал?
Такие ощущения циститообразные не может давать вздутие живота появилось сильное после антибиотиков?
После антибиотика может начаться цистит и кандидоз тоже. Монурал однократно не навредит
Асиет Шихамовна, поняла. А можно резко сменить свечи допустим 3 полижинакс сделала два дня получился перерыв , и какие можно более мягкие использовать ? ? И скажите покалывание как иголочкой внизу живота было в самолёте при посадке тоже симптом цистита ? Я думала может камни какие но анализы мочи сдавала две недели назад были идеальные.
При цистите рези при мочеиспускании. Полиженакс уже доделайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, маловероятно, что описанные ощущения связаны с использованием препарата, дело в чем-то другом. Возможно, у Вас сейчас период овуляции или вторая фаза цикла?
Ольга Витальевна, у меня цикл 25 дней сейчас 19й. А если я пропущу два дня не буду в дорогу ставить может быть ухудшение. По моим анализам ? Откуда взялись такие лейкоциты не пойму. Есть эрозия. Принимала накануне суммамед 500 в течении 5 дней. Но мне не назначали ничего с ним для профилактики гинекологии
Такие нарушения микрофлоры и воспаление, к сожалению, иногда происходят, никто от такого не застрахован.
У Вас сейчас есть зуд, жжение, дискомфорт именно во влагалище, патологические выделения из половых путей?
Ольга Витальевна, сейчас нет но вот после суммамед через два дня было ощущение молочницы , и как раз сдала анализ. Был дискомфорт будто. А в моем мазке не брали на нее анализ я так поняла ?
Брали, в мазке это строка «элементы гриба». Их в анализе обнаружено не было.
Ну смотрите. Если Вам тревожно за вероятную связь использования препарата и болей, хотя повторюсь, эта связь маловероятна, с учётом командировки и всей ситуации в целом вполне допустимо отложить прием препарата на пару-тройку дней, если никаких вышеописанных ощущений не будет, ничего страшного в такой тактике нет. А Вы будете при этом спокойны.
Ольга Витальевна, так а тогда что значат высокие лейкоциты. Это могло быть последствием антибиотиков ? Может стоить выпить монурал? Чтобы исключить цистит…может ли после па он начаться ?
Да, нарушения микрофлоры могут быть последствием приема антибиотиков. Это не страшно, просто достаточно закономерно.
Монурал в таком случае принять можно, если жалобы все же больше со стороны мочевого пузыря ощущаются. Но это — две параллельные истории (цистит и прием Монурала и нарушение микрофлоры во влагалище)
Ольга Витальевна, так поняла я думала может совпало , может после па пошел еще и цистит. И вообще скажите если после ПА начинается цистит это что значит ? Со стороны мужчины какая то инфекция ? А повышение лейкоцитов не говорит что у мужа какая то инфекция ?
У женщин этому даже дали красивое околонаучное название: «цистит медового месяца». То есть — цистит после половых контактов.
Дело в том, что у женщины физиология и анатомия таковы, что уретра очень короткая (в сравнении-то с мужской) и располагается близко ко входу во влагалище. При половых контактах, особенно чрезмерно «активных», флора из влагалища и кишечника «заносится» в уретру, плюс интенсивное физическое воздействие — по итогу имеем цистит. В таких случаях рекомендуют стараться после половых контактов сразу мочиться (с мочой мы вымываем бактерии из уретры сразу же) и до и после ПА осуществлять гигиену наружных половых органов. Монурал также является первой линией терапии в таком случае.
Нет, обычно «наши» лейкоциты в мазке мужчину не касаются, если у него нет жалоб.
Ольга Витальевна, поняла а сами высокие лейкоциты могут давать ощущения тянущего живота ?
Это маловероятно, учитывая данные УЗИ малого таза.
Из дополнительного, если ранее никогда не сдавали мазок именно методом ПЦР на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), то в целом имеет смысл это сделать.
Анализ обычно так и называется, ПЦР на:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Именно эти 4 микроорганизма, не больше и не меньше, являются ИППП и периодически должны быть исследованы у женщины.
Ольга Витальевна, такие инфекции дают лейкоциты ? Или боль ? Вообще партнер один уже лет 10 точно…
Да, эти инфекции могут давать и то, и другое.
Совершенно не обязательно, что дело непременно в них. Но исключить их в такой ситуации есть смысл.
Они могут годами протекать бессимптомно, а потом проявиться подобным образом.
Ольга Витальевна, вы знайте отменила на два дня полижинакс и ощущения неприятные ушли. Теперь я в растерянности а стоит ли доделывать его ?
Не будет ли хуже если снова начну делать ? 3 свечи сделала и два дня перерыв. Боюсь резистентности. А не может ли вызвать свечи какую то супер инфекцию если после перерыва снова их начать или поменять препарат ?
В таком случае не стоит обычно возобновлять его использование. Есть ли возможность сдать мазок повторно? Иногда трехдневного курса бывает достаточно.
Ольга Витальевна, да как раз хочу это сделать в четверг )
А не подскажите сколько Дней лучше пить бак сет форте после антибиотиков ?
Обычно рекомендуют 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция на свечи маловероятна, но тк каждый организм индивидуален то возможно и такое проявление , в таких случаях рекомендуется отменить препарат на несколько дней и понаблюдать за состоянием, если эффекта не будет тогда скорее всего данное состояние не связано с этим . Если сейчас середина цикла то возможно так проявляется овуляция.
Надежда Сергеевна, поняла. А можно резко сменить свечи допустим 3 полижинакс сделала два дня получился перерыв , и какие можно более мягкие использовать ? ? И скажите покалывание как иголочкой внизу живота было в самолёте при посадке тоже симптом цистита ? Я думала может камни какие но анализы мочи сдавала две недели назад были идеальные.
Может быть рекомендован препарат Макмирор данные свечи действуют мягко и не наруют хорошую флору. Такие жалобы возможны при цистите, но они не являются основным критерием данного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат не может вызывать тянущих болей внизу живота. Может у Вас период овуляции или перед менструацией? Как у Вас день менструального цикла?
Нина Викторовна, у меня цикл 25 дней сейчас 19й. А если я пропущу два дня не буду в дорогу ставить может быть ухудшение. По моим анализам ? Откуда взялись такие лейкоциты не пойму. Есть эрозия. Принимала накануне суммамед 500 в течении 5 дней. Но мне не назначали ничего с ним для профилактики гинекологии
Нет, ухудшения не будет, главное закончите курс полностью данным препаратом. Очень часто после приема АБ могут возникать у женщин нарушения микрофлоры и никто от этого не застрахован. Скажите пожалуйста, у Вас сейчас есть зуд, выделения? Или были, когда сдавали мазок?
Нина Викторовна, да через два дня после антибиотиков были ощущения неприятные будто молочница и как раз сдала мазок. Нл живот не тянуло. в анализе же нет молочницы ? Или там нет такого показателя ? Или лейкоциты это показатель ?
По анализу мазка у вас Флора «мелкие палочки, кокки обильно». Палочки - это лактобактерии, хорошая флора. Кокки - это и есть молочница. Но в препарате «Полижинакс» есть противогрибковый компонент и он отлично справится. Кроме того данный препарат не убивает свою хорошую флору-лактобактерии. Поэтому 2-ой этап лечения- восстановление микрофлоры не понадобится. Насчет неприятных ощущений, может быть это связано с кишечником? АБ также воздействует и на микрофлору кишечника.
Нина Викторовна, а там написано а анализе элементы гриба не обнаружены я думала это сандида и есть…а что если я на всякий случай два дня не буду ставить в дорогу? И еще скажите мог ли начаться цистит на фоне лейкоцитов во влагалище? Или воспаление мочевого пузыря ? Или после ПА? Я начала пить профилактически канефрон. И купила на всякий случай монурал
По возможности, лучше конечно не прерывать курс, но если такие обстоятельства, то тогда по истечению этих двух продолжите лечение. Да, возникновение цистита может быть ассоциировано с вагинитом. Если бы был цистит после ПА, то это было бы не однократно уже.
Нина Викторовна, тогда можно выпить монурал в совместной терапии ? Извините а это не может быть каким то ИППП? Я теперь думаю может муж что домой принес
Нет, это точно не ИППП, не переживайте. Насчет «Монурала» тут нужно думать, симптомов же у вас нет и моча хорошая. Оставьте пока только «Канефрон».
Нина Викторовна, как то странно вроде писать не больно но ощущение постоянно полного мочевого😢
Это тоже симптом, тогда рекомендую однократно монурал принять.
Нина Викторовна, поняла спасибо. Сегодня в самолёте на посадке будто иголочкой покалывало внизу живота. Это наверное проявление цистита ? Или камни в почках по другому себя ведут их
Было бы видно по общему анализу мочи ?
При наличии камней по ОАМ были бы обнаружены кристаллы, повышенная кислотность мочи, повышенные лейкоциты, и иногда макрогематурия. При мочекаменной болезни Вас бы беспокоили боли резкие и сильные, частое и болезненное мочеиспускание, гематурия, мутная моча, тошнота и рвота.
Покалывания скорее всего связаны с циститом.
Нина Викторовна, вы знайте отменила на два дня полижинакс и ощущения неприятные ушли. Теперь я в растерянности а стоит ли доделывать его ?
В виду того, что Вам стало легче, тогда недоделывайте данный препарат. По возможности ( по возвращению из командировки) пересдайте мазок, чтобы понять, как подействовал на Вас препарат. И по результатам мазка уже решать.
Здравствуйте,
Нет препарат не вызывает тянущих болей.
Если прикрепленное узи сделано накануне , то вас беспокоит овуляция
Фарида Машкуровна, узи сделано на 13й день цикла сегодня 19й цикл у меня 25 дней. Скажите ничего если я в дорогу свечу не поставлю и две ночи пропущу ? Еще скажите вздутие живота не может давить на мочевой и вызывать ощущение цистита ? Беспокоит Вздутие после приема антибиотиков
Вздутие кишечника ,одна из более частых причин дискомфорта в животе ,для диагностики используйте приём эспумизана 2 т 3 р/д
По поводу свечей, у вас жалобы есть ? Половой акт был накануне сдачи мазка.
Фарида Машкуровна, да был наверное дня за 3-4
Если дня за 2-3 в принципе может от этого и высокие лейкоциты, а какие жалобы ?
Фарида Машкуровна, было что то типо ощущений за молочницу ну тут сопла и па и окончание приема антибиотик и теперь думай кто виновник…
Фарида Машкуровна, извините выше там слово «совпал»
Кокки это может быть молочница ?
Чаще молочница на микроскопии это - споры и мицелий грибов,
А кокки представители условно патогенной флоры.
Если были жалобы , терапия обоснована продолжать стоит,все же не рекомендую по возможности прерывать лечение
Фарида Машкуровна, поняла. А можно резко сменить свечи допустим 3 полижинакс сделала два дня получился перерыв , и какие можно более мягкие использовать ? ? И скажите покалывание как иголочкой внизу живота было в самолёте при посадке тоже симптом цистита ? Я думала может камни какие но анализы мочи сдавала две недели назад были идеальные.
Я не рекомендую заменять препарат без показаний,посколько возможно развития резистентности к антимикробного средству в составе .
Боли могут быть связаны с воспалительными процессами во влагалище .
Фарида Машкуровна, вы знайте отменила на два дня полижинакс и ощущения неприятные ушли. Теперь я в растерянности а стоит ли доделывать его ?
Если уже отменили ,
возобновлять не надо .
Нет суперинфекции никакой не будет.
Сдайте планово просто контроль мазка ,исключить за 72 часа половую жизнь ,использование любых свечей
Здравствуйте.нет препарат не вызывает болей внизу живота.возможно связано с овуляторным синдромом