Как думаете
Здравствуйте, обычно никогда не консультируюсь, но хотела бы обсудить, у ребёнка раз пожаловалась на горло, на утро всё прошло, пошли в школу, это понедельник, пришла — сопли сильно потекли, начала лечить нос , и начала подкашливать непонятно, то сухой, то немного влажный, к врачу я не бегу, пока что нет температуры, ничего, осипла вся, что имеем, сейчас 2 день пошел отхаркивающий кашель, ну выплюнуть не может, кашель нечасто, но есть, завтра 7 день, как дают сироп «Бронхобос», она активная, нос почти вылечили, записалась к врачу на вторник или четверг, пока наблюдаю, вот думаю, надо ли менять сироп или передышку, или надо к врачу срочно??
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно 7 дней сиропа достаточно
Сейчас нужен очный осмотр врача ,нужно обязательно послушать ребёнка
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, срочно нужен или можно по наблюдать ?просто на пугали а в друг пневмония итд
Если нет температуры и есть положительная динамика то можно наблюдать
Если нет и есть осиплость голоса то нужен осмотр врача
Эльнура Назимовна, температуры нет
Это хорошо ,но нужно оценивать общее состояние
Эльнура Назимовна, носится играет
Эльнура Назимовна, здравствуйте, хотела у вас узнать еща по интересоваться, у меня у дочери где то сентября стала болеть голова ну не часто раз в недели раз в две недели ,, ребёнку 10 лет
Эльнура Назимовна, , здравствуйте, хотела у вас узнать еща по интересоваться, у меня у дочери где то сентября стала болеть голова ну не часто раз в недели раз в две недели ,, ребёнку 10 лет
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Нельзя исключать сто боли на фоне психо -эмоционального расстройства (ребенка что то беспокоит ,чувство страха,переутомление )
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом
Сделать уздг сосудов шеи и головного мозга
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сегодня кашель остался со всем не много , но пошли густые сопли , это что значит ??
Может присоединилась новая инфекция
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха
Эльнура Назимовна, ну вообще ещё говорят это может служить к выздоровлению
Сопли в любом случае нужно лечить ?
Эльнура Назимовна, ну пока без антибиотиков верно же ?
Да все верно
Эльнура Назимовна, здравствуйте , еще раз к соплями вот к вечеру начал голосить голос грубый , вообщем вызову врача завтра ,
Тогда ,все же ,большая вероятность что присоединилась новая инфекция
Эльнура Назимовна, только думаю какая, все таки не куда не ходили.
Так как болеете уже долго лучше сдать ОАК
Эльнура Назимовна, болеет она не долго , завтра будет только 7 дней
Но есть ухудшение состояния как я поняла верно ?
Но так как нет температуры то большая вероятность что протекает вирусная инфекция а при ней всегда лечение симптоматическое
Но лишним не будет если врач очно осмотрит
Эльнура Назимовна, лечения симптоматическое это как ?? Да вот не знаю вызову придет ли врач температуры то нет , а лишний раз походить в поликлинику и цеплять не охота
Симптоматическое лечение :
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Приподнять головной конец во время сна
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по описанию, кашель от постназального затека (поэтому меняется с влажного на сухой в зависимости от состояния слизи-более густая, кашель влажный, более прозрачная-сухой раздражительный кашель).
В тактах случаях рекомендуется капать сосудосуживающие капли по возрасту, промывание носа морской водой, ингаляции с физ.растовром для разжижения слизи и лучшего отхождения, питьевой режим 50 мл/кг веса в сутки, при частом сухом кашле - противокашлевой Синекод.
Обязательно осмотр педиатра для выслушивания хрипов.
Анастасия Игоревна, а к врачу срочно нужно ?? Хотелось бы в четверг или идти к платному
Так долго я бы не откладывала, сейчас очень много атипичных пневмоний (микоплазма/хламидия вызывает), поэтому лучше для собственного спокойствия обратиться раньше-в понедельник, например)
Анастасия Игоревна, микоплазма даёт температуру
Не всегда, но обычно и чаще субфебрильную (37-37.5)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, показать ребенка педиатру и ЛОРу. Дальше после обследований принимать решение о тактике лечения.