Как думаете

Здравствуйте, обычно никогда не консультируюсь, но хотела бы обсудить, у ребёнка раз пожаловалась на горло, на утро всё прошло, пошли в школу, это понедельник, пришла — сопли сильно потекли, начала лечить нос , и начала подкашливать непонятно, то сухой, то немного влажный, к врачу я не бегу, пока что нет температуры, ничего, осипла вся, что имеем, сейчас 2 день пошел отхаркивающий кашель, ну выплюнуть не может, кашель нечасто, но есть, завтра 7 день, как дают сироп «Бронхобос», она активная, нос почти вылечили, записалась к врачу на вторник или четверг, пока наблюдаю, вот думаю, надо ли менять сироп или передышку, или надо к врачу срочно??

Ребенку 7 лет , хронический заболеваний нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно 7 дней сиропа достаточно
Сейчас нужен очный осмотр врача ,нужно обязательно послушать ребёнка
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, срочно нужен или можно по наблюдать ?просто на пугали а в друг пневмония итд

Если нет температуры и есть положительная динамика то можно наблюдать
Если нет и есть осиплость голоса то нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, температуры нет

Это хорошо ,но нужно оценивать общее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, носится играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, хотела у вас узнать еща по интересоваться, у меня у дочери где то сентября стала болеть голова ну не часто раз в недели раз в две недели ,, ребёнку 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, , здравствуйте, хотела у вас узнать еща по интересоваться, у меня у дочери где то сентября стала болеть голова ну не часто раз в недели раз в две недели ,, ребёнку 10 лет

Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Нельзя исключать сто боли на фоне психо -эмоционального расстройства (ребенка что то беспокоит ,чувство страха,переутомление )
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом

Сделать уздг сосудов шеи и головного мозга

Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сегодня кашель остался со всем не много , но пошли густые сопли , это что значит ??

Может присоединилась новая инфекция
Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, ну вообще ещё говорят это может служить к выздоровлению

Сопли в любом случае нужно лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, ну пока без антибиотиков верно же ?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте , еще раз к соплями вот к вечеру начал голосить голос грубый , вообщем вызову врача завтра ,

Тогда ,все же ,большая вероятность что присоединилась новая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, только думаю какая, все таки не куда не ходили.

Так как болеете уже долго лучше сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, болеет она не долго , завтра будет только 7 дней

Но есть ухудшение состояния как я поняла верно ?
Но так как нет температуры то большая вероятность что протекает вирусная инфекция а при ней всегда лечение симптоматическое
Но лишним не будет если врач очно осмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, лечения симптоматическое это как ?? Да вот не знаю вызову придет ли врач температуры то нет , а лишний раз походить в поликлинику и цеплять не охота

Симптоматическое лечение :
давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Приподнять головной конец во время сна

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию, кашель от постназального затека (поэтому меняется с влажного на сухой в зависимости от состояния слизи-более густая, кашель влажный, более прозрачная-сухой раздражительный кашель).
В тактах случаях рекомендуется капать сосудосуживающие капли по возрасту, промывание носа морской водой, ингаляции с физ.растовром для разжижения слизи и лучшего отхождения, питьевой режим 50 мл/кг веса в сутки, при частом сухом кашле - противокашлевой Синекод.
Обязательно осмотр педиатра для выслушивания хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Игоревна, а к врачу срочно нужно ?? Хотелось бы в четверг или идти к платному

Так долго я бы не откладывала, сейчас очень много атипичных пневмоний (микоплазма/хламидия вызывает), поэтому лучше для собственного спокойствия обратиться раньше-в понедельник, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Игоревна, микоплазма даёт температуру

Не всегда, но обычно и чаще субфебрильную (37-37.5)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, показать ребенка педиатру и ЛОРу. Дальше после обследований принимать решение о тактике лечения.