Консультация гематолога /

Уровень железа — вопрос №1383970

Здравствуйте, ребёнок 1,8 , 10 кг
Принимали железо так как ферритин и железо были очень низкие и начал падать гемоглобин. Также ребёнок плохо ест мясо, птицу. Из продуктов животного происхождения ест яйца и молочку, сыры.
Пропили 1 месяц ферум лек по 2.5 мл, и около месяца по 5 мл ферлатум.
Посмотрите пожалуйста есть ли передозировка по анализам?
Анализ сдавали на фоне приёма ферлатума.
Педиатр прописывал в два раза больше дозировку.
Сейчас отменили прием.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, железом организм вы насытили отлично - Ферритин достойный, ОЖСС и прочее.
Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Алена, оак не сдавали
Сдавали 10 апреля, гемоглобин был 115
Не слишком ли высокий ферритин для такого маленького ребёнка?

Клиент
Алена, и беспокоит, что железо завышено.
Терапевт
Оно завышено, потому что долго принимали препараты железа.

Оно само выйдет, не переживайте. Прием препаратов нужно, конечно же, прекратить.
Неусвоенное железо выделяется с почками и кишечником , терапия для этого не требуется,
Клиент
Алена, спасибо
Для дальнейшего контроля, какой уровень ферритина должен быть для такого возраста?
Терапевт
Оптимальный уровень ферритина равен весу тела в кг.
Клиент
Алена, тогда почему вы пишите что 50 это норма по анализам?
Если ребёнок весит 10 кг и соответственно ферритин должен быть 10?
Терапевт
Где я написала, что это норма? Я написала, что насытили, это значит, что в избытке?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы проследить за гемоглобином. Ферритин у вас в норме. Железо очень лабильный показатель, по поводу него беспокоиться не стоит, он зависит от того, какую пищу мы кушаем, какие препараты принимаем. Вы принимали железо, соответственно поэтому и повышен, выводится из организма он самостоятельно, перегрузки быть не может. Можно ещё сдать кровь на коэффициент насыщенности трансферрина железом, если он более 20%, то железодефицита у вас точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Закончили принимать железо два дня назад
Через сколько сдать оак, чтобы достоверно?
Трансферин приложила
Гематолог, Терапевт
Через 2 недели
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По представленным анализам никакой перегрузки железом нет. Ферритин отличный. Повышение сывороточного железа на фоне приема препаратов железа ожидаемо, так как это очень лабильный показатель, он повышается при поступлении железа из пищи или препаратов железа, потом перераспределяется по тканям и уровень его быстро снижается. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, дефицита железа в настоящее время у вас нет
Прием препаратов железа больше не нужен

Контроль общего анализа и уровня ферритина через 6 месяца

Переизбытка железа в организме нет, не переживайте