Консультация хирурга /

Нужно ли оперировать ГПОД и может ли она давать симптомы как сердцебиение,боль в груди,поднятие давления — вопрос №1213354

Здравствуйте, год назад начали беспокоить боли в груди, приступы сердцебиение,поднятие давления,тремор в грудной клетки,нехватка воздуха,также давилась едой, казалось что еда застряла. Сделала ФГДС по ФГДС недостаточность кардии,грыжу не увидели. Сделала рентген по снимку ГПОД. Подскажите пожалуйста нужно ли оперировать грыжу и может ли она давать такие симптомы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ретроцеребеллярная киста головного мозга,киста правой гайморовой пазухе, аутоимунный тиреоидит,гастрит,недостаточность кардии,ГПОД, остеохондроз,деформирующий спондилез шейного и грудного отделов позвоночника,нестабильный антелистез с2,с3 позвонков

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите результаты ФГДС и рентгенографию (скопию) пищевода и желудка. (кстати расскажите как Вам проводили рентген - стоя, лежа, на боку и т.д.).
Осматривал ли Вас ЛОР врач, невролог?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, результаты прикрепили. Рентген выполняли лёжа на спине. Лор осматривала, отлежала недавно в больнице в неврологическом отделении

Хирург
Результаты просмотрел.
Я не зря спрашивал как Вам проводили рентгеноскопию. Но хорошему должны делать так:
рентгеноскопия (с выполнением рентгенограмм) пищевода с тугим заполнением бариевой взвесью в положении пациента лежа на правом боку под углом (лицом к столу): - Необходимо выполнить рентгенограммы пищевода, полностью заполненного бариевой взвесью, в нескольких проекциях, в т. ч. в положении пациента стоя, - Также требуется выполнить рентгенограммы при задержке дыхания во время глубокого вдоха, при маневре Вальсальвы.
Вот если все сделано так, то можно делать какие то выводы.
Но если рентгенологи выносят заключение без вопросов, то им виднее. Хотя по Вашему рассказу клиника как то не совсем "умещается" в ГПОД.
Может быть надо дополнительно провести КТ с контрастом.
Поговорите на эту тему с хирургом, торакальным хирургом очно на приеме.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию. У нас в городе к сожалению нет таких специалистов. Рентген проводили с барием,но только в одном положении. Найти нашли,а толком сказать ни чего могут что с ней делать дальше и каких она размеров.
Клиент
Андрей, вы как считаете нужно ли её оперировать?
Хирург
Не могу сказать точно.
Я же уже написал, что желательно дообследование и консультации хирургов очно.
И если Вам после лечения в неврологии стало легче, то можно пока повременить с операцией и заняться обследованием.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте,указанные вами симптомы не совсем укладываются в диагноз грыжи под,да и на рентгене и фгс-нет той картины,которая бы вызывала такие жалобы. Смущает некоторое образование,выпячивание в ср.трети пищевода(хотя я не рентгенолог и очень возможно ошибаюсь),рекомендую-скт грудной клетки с прицелом именно на средостение
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте,то есть нужно ещё раз сделать снимок и желательно к-т?правильно поняла?
Клиент
Максим, на днях сделали рентген грудной клетки,описание будет после праздников. Подскажите там будет видно средостение?
Хирург
На обзорном снимке можно лишь заподозрить проблемы при расширении средостения-даже если есть расширение-это ничего информативного не даст.Нужно именно мскт,это сможет показать точно. Кроме того желетельно мрт шеи.Т.е нас интересует средняя треть пищевода-мскт и верхняя-это шея.
Клиент
Максим, мрт головы и шеи делала в марте там дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Дорозальная протрузия с5-с6 дисков
Хирург
Хорошо,тогда остается мскт грудной клетки
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Рентгенография желудка и пищевода проведенная в сентябре не совсем информативна !
Дело в том , что просто констатация пролабирования (обратного хода) слизистой желудка в пищевод и признаки недостаточности кардии желудка это ещё не показатель , чтобы по нему установить диагноз ГПОД ! Достоверный показатель ГПОД , это когда рентген констатирует присутствие части желудка не в животе , а в груди (выше диафрагмы)! А рентген в сентябре , так же как и ФГДС в декабре показывают лишь на наличие рефлюкса , недостаточности кардии , но это лишь подозрение на возможное наличие ГПОД , а не его констатация !
Потому можно предположить и наличие ГПОД , но если она и , имеется , то совсем небольшая и неспособная вызвать описанных Вами жалоб !
Возможно у Вас что - то с вилочковой железой , может быть загрудинный зоб , может проблема вообще неврологическая !
Во всём этом нужно разобраться и в первую очередь конечно исключить органику !
Правильно было бы выполнение МСКТ органов грудной клетки с контрастированием !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам за развёрнутый ответ . Подскажите пожалуйста в праздники сделали рентген грудной клетки,9 числа ждём описание является ли он информативным или только к-т с контрастом покажет?
Клиент
Яков, и правильно поняла что грыжи может и не быть по этим снимков?
Хирург
Если Вам сделали рентген только водной , в прямой проекции , то он мало что даст ! Если сделали и в прямой и в боковой проекции , то можно получить примерные , ориентировочные данные ! А МСКТ с контрастом , это конечно исчерпывающие данные !
Пока нужно дожидаться результата рентгена !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное
Хирург
Был рад Вам помочь !
Здоровья Вам и дачи желаю !
Педиатр
Здравствуйте) проведите мскт грудной клетки с контрастный усилением для более полной диагностики