Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1213358

Добрый день, расшифруйте пожалуйста МРТ головного мозга, парню 22 года, мучают панические атаки, иногда болит голова, лежал в психоневрологическом отделение, пьёт Андипресанты паксил, аланзапин иногда феназепам. Хотел знать, что там с МРТ, может что то надо другое уже пить, или что то делать результат МРТ загрузил. . Заранее спасибо.

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ значимых изменений нет, всё нормально.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Ассиметрия сосудов является врождённой особенностью строения, это не патология.
Необходимо продолжать лечение антидепрессантами.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день, а какие препараты вы бы предложили при когнитивно- поведенческой терапии?
Невролог
Когнитивно-поведенческая терапия - это такой метод психотерапии, то есть занятия с психотерапевтом. Это не препараты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлено небольшое расширение субарахноидального пространства,что связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Асимметрия диаметров сосудов-это врожденная особенность.
В целом,изменения незначительные и не являются причиной жалоб.
Стоит продолжить прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт никаких критичных изменений нет.Расширение субарахноидального пространства-это врождённая особенность, симптомов не даёт, лечения не требует. Асимметрия сосудов это также врождённая особенность, не влияющая на кровоток. Стоит продолжить прием антидепрессанта. Также хороший эффект от когнитивно- поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Регина, Добрый день, а какие препараты по когнитивно- поведенческой терапии вы бы предложили?
Невролог, Детский невролог
Когнитивно-поведенческая терапия-это специальные немедикаментозные методики, которые позволяют снять или уменьшить симптомы различных психических расстройств, тревожных расстройств. Этим занимается врач-психотерапевт. Параллельно можно сочетать с медикаментозной терапией ( антидепрессанты); эффект будет более выражен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никаких значимых изменений по данным мрт нет, не переживайте. К вашим симптомами это никакого отношения не имеет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Николай По мрт ассиметрия сосудов и расширение субарахноидального пространства является врождённой особенностью строения ничего страшного у ребёночка нет ?