Не ясность в голове, давит в затылок и виски.

Добрый день! В последнее время, примерно 2 месяца, особенно ощущение давления внутри головы. При этом своё давление в норме 120 / 80. Имеется остеохондроз шейного отдела. Сделала МРТ шейного отдела, МРТ головного мозга, МРТ артерий головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Помогите, пожалуйста, понять: на сколько опасно снижение кровотока, а также отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям. Нужно ли кроме невролога посетить нейрохирурга?

Остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Марина Алексеевна, прикрепила.

По МРТ у Вас описывают сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Также по сосудам они носят врожденные особенности строения, снижение кровотока незначительно, никак проявляться не должно.

Марина Алексеевна, спасибо Вам за подробный ответ. Может ли быть уменьшение кровотока из-за шейного остеохондроза?

Может быть на фоне мышечно-тонического синдрома в шейном отделе

Принятый ответ

Добрый день. По артериям головы - у вас вариант нормы (это ваша особенность). Лечить это не нужно, вы с этим родились. По симптомам - важи жалобы похожи на головную боль напряжения. Есть ли стрессы, перенапряжения?

Ольга Алексеевна, стрессов особых нет. По УЗИ снижение кровотока, это тоже норма?

Снижение кровотока не критично, головной мозг только на треть кровоснабжается из позвоночных артерий. На счет венозного застоя - рекомендовала бы вам венотоники - Вазобрал 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Давление бывает низковатое? Если да, то вазобрал по 1/2 табл 2 раза в день

Ольга Алексеевна, спасибо большое, успокоили. А как часто надо пить венотоники?

Курсом по 1 месяцу, раз в пол года

Ольга Алексеевна, спасибо!

Ольга Алексеевна, ещё скажите, пожалуйста, если все-таки мои жалобы это из-за внутреннего напряжения, то можно ли с этим бороться. Переодически дурно в голове, мутит и давит на виски и затылок.

Если из-за внутреннего напряжения, то лучше начать прием противотревожных препаратов. Можно начать с безрецептурного препарата Адаптол по 1 табл 2 раза в день 1-2 месяца

К нейрохирургу вам не нужно

Ольга Алексеевна, понятно. Хорошо, что так.

Ольга Алексеевна, сегодня пришёл анализ крови. Гемоглобин 131 , а ферритин всего 9. Может ли неясность в голове быть связана с низким ферритином? И насколько это низкий показатель? Я записалась к врачу только через 10 дней.

У вас скрытый железодефицит. Начните прием препаратов железа (феррум лек, тотема, сорбифер). Так же скорректируйте питание - побольше продуктов, содержащих железо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описаны сосудистые очаги возникающие на фоне хронического нарушения кровообращения и скачков АД, данные изменения клинически никак не проявляются, специфического лечения не требуют
Необходимо контролировать АД
Описанные нарушения кровообращения, носят врожденный характер, ничего страшного и критичного нет
Принимайте два раза в год
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц