Консультация лора /

Аденоиды у взрослого или рак? — вопрос №1213476

Здравствуйте! Я в панике. Пол года мучаюсь с носом - сначала при любом ОРВИ начинала пшикать ксимелином и почти сразу развивался от него отек и из-за этого зависимость, храп во сне сильнейший. С октября пыталась лечиться момат-рино, около 3 недель. Начала кровить слизистая носа. Далее начались проблемы с правым ухом - по утрам просыпалась с низкочастотным гулом. Делала МРТ головного мозга и сосудов, была у ЛорА в бурденко, мне там проверяли слух. Слух сохранен. Лор в бурденко делала только переднюю риноскопию, говорит все в норме, промывайте нос. Начала промывать. Далее обратилась к Лору с 35летним стажем, хирург, в частную клинику. Мне сделали видеориноскопию, по ней у меня была сухая атрофированная слизистая, признаки аденоидов. Гул в ухе прекратился и больше не возвращался. Лор так же сказал промывать нос. В декабре в середине я простудилась, начался кашель. Кашель с мокротой, не проходит. Кровить нос стал меньше. Принимала в конце декабря антибиотики системные - азитромицин 3 дня и 3 дня амоксиклав. В среду в январе я опять обратилась к этому частному ЛОРУ, он повторил эндоскопию. По ней ситуация немного ухудшилась - в носу признаки воспаления, отделяемое. Сухости уже нет. Аденоиды воспаленные, второй степени. Отечно в носу. Гипермия горла и небольшой отек пищевода. Лор связывает это с рефлюксом. Сейчас я лежу с ребёнком в Морозовской больнице, так же в Лор отделении, ей делали прокол. В больнице у меня начало закладывать нос и гореть глаза, так как здесь сильно обрабатывают палаты хлоркой. Я поехала всетаки сделала КТ пазух - результат прикладываю. Я очень боюсь, что это рак носоглотки, так как уже давно не проходит, тем более у взрослых не бывает аденоидов! У меня ВЭБ постоянно персестирует. В октябре по крови было немного повышены IgM значения - 2 и есть igg. Толком получается лечения я не получала. Только промывать нос. Я очень боюсь!

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте. По описанию у вас именно аденоиды. Конечно их у взрослых не должно быть поэтому в плановом порядке нужно их удалить.
Об онкологии речь не идёт, но когда удалят в любом случае проведут гистологический анализ ткани.
Клиент
Татьяна, доктор, я очень боюсь. Неужели даже при видео эндоскопии нельзя отличить аденоиды от рака?.. Врач, который делал мне эндоскопию, сказал, что это не рак. Я очень боюсь и не знаю, что делать!

ЛОР
Внешне конечно можно отличить, и по КТ нет никаких признаков онкологии. Поэтому 99 ,% можно утверждать что это просто аденоиды. 1 процент оставляем на то что мы не знаем что там внутри, хотя опять же по КТ ничего подозрительного не обнаружено.
ЛОР
Есть воспаление, отек слизистой клиновидной пазухе. Иногда это может дать головную боль.
Анализы крови сдавали в период обострения? Нет склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна, доктор, сдавала конечно анализы и много раз. ОАК, СОЭ, С-РБ в абсолютной норме. Сегодня в больнице я закапала дочкины капли, это ксилометазолин + антибиотик местный + дексаметазон. По началу все хорошо было, нос дышал, а в итоге к ночи сейчас у меня заложило нос совсем. Одна ноздря почти не дышит. Пыталась промыть лейкой Аквамарис, но не помогло.
Клиент
Татьяна, доктор, вы не могли бы меня проконсультировать?
Я лежу с дочкой в морозовской больнице, у неё тоже проблема с носом - пансинусит. Вчера я зачем-то закапала себе в нос её каплями, которые выдали в больнице после прокола. Как сказал врач, там ксилометазолин + дексаметазон + антибиотик. К вечеру у меня заложило резко нос, шипит, сушит. Так как одна ноздря дышала, а другая совсем нет, я еще туда закапала этих капель. Сейчас пытаюсь высморкаться - выходят обильные желтоватого оттенка мутные выделения. Так же капельки крови. Ещё меня подташнивает и немного побаливают области лимфоузлов справа и слева как при простуде. Я не понимаю что происходит и что мне предпринять!
ЛОР
Промывайте нос солевыми растворами или физраствором. Если щипет, тогда возьмите Аквамарис плюс с декспантенолом.
Возможно причина не в тех каплях. Если сильно закладывает пока пользуйтесь сосудосуживающими. Попросите вас осмотреть тоже.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , аденоиды возможны аденоиды и у взрослых ,такое встречается , на правда не так часто
Если есть такие длительные проблемы с носом , показано их удаление в плановом порядке с гистологическим исследованием

Все таки я не думаю что это рак
Клиент
Сергей, доктор, вы написали, что не думаете, но это возможно?.. Я просто спрашивала лора, который делал мне эндоскопию носа, он сказал, что это не рак. Неужели этого визуально не видно даже на эндоскопии?..
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально видно конечно при эндоскопии , думаю рак исключен в вашем случае
Клиент
Сергей, доктор спасибо! Вы не могли бы подсказать. Я сегодня утром закапала себе капли, которые дочка в больнице капает. Там ксилометазолин + дексаметазон + антибиотик местный. В начале все хорошо было, а к ночи у меня заложило нос, одна ноздря вообще не дышит. Выпила цетрин, промыла нос лейкой аква-марис, но одна ноздря вообще отекла. Я месяца два не использовала никакие сосудосуживающие, боялась, так как моментально привыкание вызывают. А тут один раз закапала и заложило совсем. Ещё и сушит и кровит, когда я промывала вечером нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Да , от этого состава бывает такая реакция
В нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день , нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, я боюсь сейчас не уснуть. Мне лучше получиться и ничем пока не пшикать? Тут в больнице только эти капли.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию присутствует искривление носовой перегородки.
Есть отёк клиновидной пазухи слева - с сужением соустья. Также отмечается пристеночный отёк слизистой в других пазухах.
Вероятно как раз на фоне отёка аденоидной ткани в носоглотке.
Аденоиды могут быть не только в детском возрасте. Явление не частое, но встречается.
Рост аденоидной ткани может провоцировать как аллергия, так и хронический рецидивирующий ВЭБ, и др.
Аденоиды желательно удалить.
Сто процентное подтверждение в отношении диагноза это гистология.
Если бы был какой-то атипичный рост ткани при эндоскопическом осмотре, то врач бы обязательно акцентировал бы ваше внимание на данный момент.
Сейчас для снятия воспаления аденоидной ткани, обсудите со своим лечащим врачом приём интраназальных глюкокортикостероидов.

Нос желательно продолжить промывать или хотя бы орошать изотоническим раствором - физраствором при помощи шприца без иглы.
Перед промыванием используйте детские сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин (концентрация действующего вещества в них меньше) 3 раза в день. До 7 дней.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих.
И на чистый нос Окомистин по 3 капли 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Кристина, доктор, вы не могли бы меня проконсультировать?
Я лежу с дочкой в морозовской больнице, у неё тоже проблема с носом - пансинусит. Вчера я зачем-то закапала себе в нос её каплями, которые выдали в больнице после прокола. Как сказал врач, там ксилометазолин + дексаметазон + антибиотик. К вечеру у меня заложило резко нос, шипит, сушит. Так как одна ноздря дышала, а другая совсем нет, я еще туда закапала этих капель. Сейчас пытаюсь высморкаться - выходят обильные желтоватого оттенка мутные выделения. Так же капельки крови. Ещё меня подташнивает и немного побаливают области лимфоузлов справа и слева как при простуде. Я не понимаю что происходит и что мне предпринять! Может мне срочно вызывать себе скорую и ложиться в больницу? Результат КТ от вчерашнего вечера, совсем свежий.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По поводу КТ моменты отметила выше.

Вам элементарно могут не подходить те капли, что вы используете. Попросите чтобы вас тоже посмотрел врач.

Подташнивание и головокружения могут быть на фоне длительного нарушения вентиляции полости носа.

По поводу носа повторюсь :
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое вам спасибо! Я обратилась в приемное отделение Боткинской больницы. Там пересмотрели мое КТ, есть сужение левой клиновидной пазухи. Жидкости почти нигде нет. Прописали на всякий случай все-таки антибиотик Флемоксин на 7-10 дней. Затем планово порекомендовали обратиться в институт Сверженского, чтобы еще раз сделали эндоскопию и решили удалять аденоиды или нет. Пока как оказалось у меня простуда. Выписали Мометазон.