Медикаметозный аборт
Здравствуйте, 5 лет назад примерно был медикаметозный оборт, была первая беременность, на данный момент полтора года с мужем пробуем, но забеременеть так и не могу. Это бесплодие? Чьо можете подсказать, гормоны сдавала гг, ФСГ, АМГ, прогестерон, эстрадиол, гормоны щитовидной тоже в норме мазки тоже, по УЗИ не чего не находят
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо
1. Отслеживать овуляцию(фолликулометрия).
2. Принимать Фемибион 1 по 1 таб. 1 раз в день.
2. Супругу сдать спермограмму +мар тест.
Ситора, овуляция есть, проверяла, спермограмму тоже сдавал в норме
Трубы проходимы?
Ситора, не проверяла, после него могут стать непроходимы? Или что ещё может быть после него?
Необходимо проверить трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляцию отслеживали? Цикл регулярный? Муж спермограмму сдавал?
Галимат, здравствуйте, да отслеживаю по УЗИ говорят есть овуляция видят жёлтое тело, цикл 28 30 дней не больше, муж сдавал
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо проверить проходимость матрчных труб -ГСГ на 8-12 день м .ц, мужу сдать спермограмму с MAR тестом. Сделать фолликулометрию и тесты на овуляцию на 12-15 день м .ц.
Принятый ответ
Добрый день!
Наиболее частое осложнение после аборта- хронический эндометрит.
Прежде всего надо брать пайпель-биопсию с игх. Также рекомендую сдать фемофлор 16+иппп на выявление скрытых форм инфекций.
Сдать Спермограмму мужу+mar тест.
Если все хорошо из вышеперечисленных исследований, проверять проходимость маточных труб. Данное исследование чревато определенными рисками заноса патогенной флоры . В обычных мазках не всегда можно обнаружить изменения.
Вера, а как можно выявить хронический эндометрит? По УЗИ видно?
По УЗИ видны лишь косвенные признаки и не всегда. "золотой стандарт" - иммуногистохимия в пайпель-биопсии. Берётся на обычном приёме у врача-гинеколога.
Вера, если я тогда пила таблетки но меня не скаблили нечего больше не делали, так же может быть эндометрит? По каким признакам его можно выявить? Эндометрий у меня нарастает
Да, может.
Не существует достоверных признаков, чтобы сказать у вас это есть, а другой женщины нет. Только анализ.
Хронический эндометрит-это изменения на клеточном уровне. В большинстве случаев выявляется, когда женщина не может получить беременность. Других симптомов нет.
Вера, а это вообще лечится? Очень боюсь и переживаю
Да, лечится данная проблема. Надо сначала понять, есть ли у вас она. Сейчас переживать не стоит. Сейчас есть огромное количество методов лечения эндометрита и бесплодия.