Подозрение на гельминты у подростка 14 лет

Примерно месяц назад, дочь попросила сдать анализ на глистов, насмотрелась в тик-токах видео и нашла у себя симптомы. Сдали кал на анализ - результат отрицательный. Сегодня вечером обнаружила на руке, после того как почесала зад у себя нечто, очень похожее на червя белого. Что делать, к какому врачу идти?

нет
14 лет

Здравствуйте, Светлана .
По фото тяжело предположить паразита .( не исключено , что может быть острица )
. В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, на салфетку его сложили и в банку, можно куда-то в лабораторию сдать?

Принятый ответ

Достовернее провести методы указанные выше
Консультации педиатра
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким методом сдавали кал на яйца глист ?
Самый чувствительный метод это кал на яйца глист методом парасеп трех кратно

По фото можно предположить острицу , но важно чтобы это было доказано , так как для профилактики противоглистные принимать не рекомендуется .

Рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп и сдать общий анализ крови , так как часто при глистной инвазии будут повышены эозинофилы.

Есть какие либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, анализ кала на яйца глист, т.к. никаких вменяемых симптомов не было и нужно было для успокоения.
Сейчас выяснилось вот, из жалоб примерно неделю как зуд вечером в области ануса.
По анализам поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы точно знать с чем имеем дело:
-нужно сдать соскоб на яйца остриц трехкратно с интервалом в два дня. Перед сдачей не подмываться, белье не менять. Так как их сложно выявить, сдаем соскоб с интервалом в три дня.
Если острицы обнаружатся в анализе, то лечение проводим всем членам семьи , так как этот гельминт передается от человека к человеку. Лечение проводят приемом Немозола 400 мг однократно и через 14 дней прием Немозола повторить

- методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня сдать кал на яйца гельминтов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото не исключено, что это острица.
Острицы выглядят как тонкие белые нити длиной 5–10 мм.

Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня - это основной метод диагностики остриц. Анализ проводится утром до подмывания.
Повторный анализ кала методом парасеп, сдаётся трëхратно (если соскоб отрицательный, но симптомы сохраняются).

Вам нужно обратиться к педиатру - для первичной консультации и направления на анализы.
Если диагноз подтвердится, врач назначит противоглистные препараты (например, Пирантел, Альбендазол).

Постирайте постельное и нательное бельё при температуре 60°C.
Продезинфицируйте дверные ручки, поверхности.
Коротко подстригите ногти ребёнку.