Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться, хобл или что то другое — вопрос №1213801

Доброго дня! Помогите понять заключение. В начале ноября появился кагелт, без температуры и прочих симптомов. Со временем всё увеличивался, с мокро той сначала тёмного, зелёного цвета, вязкая. Пила травы. Но лучше не становилось. С 15 лекабря лечение в поликлинике: снимок показал пневмонии в корне легкого справа. Лечение: антибиотики, дексаметазон, кальция глюконат в укола, ингаляции с иодобромной солью, амброксол, физио лечение. После ингаояции с беродуалом и пепсид. Лазеротерапия на проекции бронхов. После лечения остался ещё редкий кашель, с малым выделением мокроты. Заключение по контрольному снимку: лёгочной поля без очаровывает и инфильтративных изменений. Лёгочной рисунок усилен, обагощен за счет сосудистого и фиброзного компонента в нижних и средних отделах, де формирован по ячеистому типу. Корни лёгких не структурны, уплотнены, фиброзно деформированы. Органы средостения по срединной линии. Cor , порта б/о, синусы свободные, диафрагма б/о. Заключение: признаки ХОБЛ. Подскажите так ли это. Или что то серьезнее. И что делать дальше. Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Это признаки бронхита, последствия пневмонии. Если нет одышки, вы не курите, диагноз ХОБЛ маловероятен. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Одышки нет, никогда не курила. Вот только не проходит кашель. Обязательно пропью бронхомунал