Что вас беспокоит?

В бак.посеве спермы Pantoae Agglomerans.

Здравствуйте. Вопрос такой. Сдал 2 раза эякулят на бак.посев с интервалом в неделю. Направил врач-уролог с диагнозом фуникулит справа. Анализы сдавал до курса антибиотиков. Первый сбор произвёл с нарушениями(помочился,немытыми руками,использовал слюну,касался стенок контейнера)Результат-Pantoae Agglomerans 10*5. Второй же анализ сдал по всем правилам.Результат-отрицательный.Вопрос: Какова вероятность,что 1 анализ ложный? Так как нарушил технологию сбора?

Нет
41 год
7 Января 2023·Просмотров: 411·Андрей

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего в первом случае эта бактерия из внешней среды, т.к нарушено правило забора, второму результату можно верить, т.к там соблюдение всех правил. Очень часто ложноположительный высев происходит из за нарушений забора материала

Юлия Петровна, а концентрация 10*5 может быть из внешней среды?

Это небольшая концентрация, да может

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.