Консультация инфекциониста /

В бак.посеве спермы Pantoae Agglomerans. — вопрос №1214013

Здравствуйте. Вопрос такой. Сдал 2 раза эякулят на бак.посев с интервалом в неделю. Направил врач-уролог с диагнозом фуникулит справа.
Анализы сдавал до курса антибиотиков. Первый сбор произвёл с нарушениями(помочился,немытыми руками,использовал слюну,касался стенок контейнера)Результат-Pantoae Agglomerans 10*5. Второй же анализ сдал по всем правилам.Результат-отрицательный.Вопрос: Какова вероятность,что 1 анализ ложный? Так как нарушил технологию сбора?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, скорее всего в первом случае эта бактерия из внешней среды, т.к нарушено правило забора, второму результату можно верить, т.к там соблюдение всех правил. Очень часто ложноположительный высев происходит из за нарушений забора материала
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а концентрация 10*5 может быть из внешней среды?

Инфекционист, Терапевт
Это небольшая концентрация, да может